Нефть "подкачает" ВВП?

Западные эксперты в области макроэкономики в очередной раз прогнозируют динамичный рост российского ВВП. Такое светлое будущее отечественной экономике на сей раз предсказали специалисты Bank of America. По их прогнозам в 2010-м она совершит самый мощный рывок в мире, благодаря ценам на нефть. Предполагаемый прирост ВВП по итогам года составит 7%. 

Об этом говорится в докладе главы подразделения стран с переходной экономикой банка Bank of America Дэвида Хонора. При этом стоит отметить, что рост российского ВВП прогнозировался экспертами американского банка и раньше, правда, в несколько меньших объёмах — 5 %.

Как считает Дэвид Хонор, российская экономика уже активно восстанавливается. По данным банка, с учетом сезонных колебаний ВВП РФ в первом квартале вырос на 6,5%. Произошло это за счет стремления компаний восстановить свои товарные запасы.

В феврале объем розничной торговли вырос на 1,3% в годовом исчислении, и этот рост наблюдается второй месяц подряд, а уровень безработицы впервые за четыре месяца снизился, составив в феврале 8,6%.

Читайте также: "Кудрин обещает рост кредитования в стране"

Докризисного уровня, как отмечается в прогнозе Bank of America, российская экономика сможет достичь уже в первом квартале следующего года. Основной движущей силой роста российского ВВП остается экспорт сырья. Увеличение спроса на нефть, которое приведет к дальнейшему росту ее цены, внесет значительную лепту в рост экономики. Сырьевой экспорт, который станет ещё более доходным за счёт роста цены на нефть на мировых рынках.

Глава аналитического отдела Bank of America подсчитал, что тридцатипроцентный рост цены на нефть приведет к годовому росту ВВП на три пункта и шестипроцентному повышению через шесть лет. Кроме того, Хонор предсказывает снижение темпов инфляции до 5% к середине года и до 6% за текущий год. Падение темпов инфляции создаст новые возможности Центробанку в области регулирования ставки рефинансирования и её снижения до 6,5%. В связи с этим во втором полугодии банк ожидает ускорения роста банковских кредитов, который может составить почти 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным Росстата, в России в первом квартале инфляция составила 3,2%. Напомним, что 26 марта этого года Центральный банк России принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. Таким образом, установленная российским Центробанком с 29 марта ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.

Фото: AP

В прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования десять раз, каждый раз в сторону снижения. Ставка рефинансирования с 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года была в размере 13 % годовых. Под конец года, с 28 декабря она уже составляла 8,75% годовых.

По прогнозу министра финансов РФ Алексея Кудрина, объём кредитования в нынешнем году вырастет на 5%-10%. Такие цифры Кудрин назвал, выступая на конференции в Высшей школе экономики. При этом глава Минфина назвал подобный прогноз "оптимистическим" и предупредил, что в ближайшее время ждать дальнейшего снижения ставки рефинансирования ЦБ не стоит.

Читайте также: "России нарисовали трехцветное будущее"

Недавно свой прогноз по росту российского ВВП изменил банк Morgan Stanley, повысив его с 5,3% до 6,5%. Однако специалисты банка указывают на эффект низкой базы. В прошлом году российский ВВП сократился на 7,9%. Падение ВВП в прошлом году было столь высоким, что восстановление экономических макроэкономических показателей относительно прошлогоднего снижения, будет выглядеть как значительный рост.

А вот в следующем году, когда эффект низкой базы исчерпает свои возможности, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, темпы роста ВВП резко снизятся. К тому же не нужно забывать, что начиная с этого года будет снижаться и эффективность от стимулирующих мер, предпринятых правительством для борьбы с кризисом.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП РФ в 2010 году на 5-5,5%. Международный валютный фонд (МВФ) — на 3,9%, Citigroup — 3%, Goldman Sachs — 4,5%, UBS — 5,5%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказывает прирост экономики в этом году на 4,5%.

Российские эксперты и официальные ведомства не спешат выдавать на гора сверхоптимистические прогнозы. Консервативный прогноз роста ВВП Минэкономразвития составляет всего лишь 3-3,5%, хотя не исключается рост на 6%.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить