Россиян предупредили: денег нет, рубль и экономику ждет шторм - Новости экономики

Россиян предупредили: денег нет, рубль и экономику ждет шторм

Как сообщили источники, близкие к "сердцу" российского экономического мегарегулятора, осенью-зимой 2018 года Россию "ждет сильнейшая экономическая турбулентность, связанная с отсутствием денег".

По мнению финансистов, денег в государстве якобы не хватает до такой степени, что "еле-еле сводятся бюджеты и выполняются социальные гарантии".

Так чего же ждать простым работающим россиянам и тем, кто занимается каким-никаким, но бизнесом? Чем ударит по российскому народу эта "турбулентность"? И как у государства может быть "мало денег", когда нефть растет, когда бюджетное правило, повышают пенсионный возраст, налоги…

"Экономической турбулентности пока, конечно, нет, но в воздухе пахнет сильнейшей "турбулентностью". И запах этот, если говорить такими терминами, исходит от нескольких крупных экономик — например, Аргентины и Турции", — поделился с "Правдой.Ру" мнением глава центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Дело вот в чем: там очень серьезные ослабления национальных валют — куда большие, чем у нашего рубля. У нас это неприятное падение, оно снижает нашу покупательскую способность, но пока (пока!) не выглядит столь грозным, как в 2014–2016 годах", — рассуждает эксперт "Правды.Ру".

"Казалось бы, о турбулентности говорить и не надо. Ну да, немного ослаб рубль, но нефть дорогая и российская экономика оживает, открываются новые предприятия… Однако ситуация очень непростая. Увы, основная ставка в России сделана на внешний рынок, пусть уже и не на "трубу". Ранее падение цен на нефть вызывало гипершоки в экономике, и власти приняли решение переориентироваться на другую линейку товаров", — уверен Василий Колташов.

"Но если рухнет цена на нефть и одновременно упадет китайский экспорт (и импорт), мы окажется в кризисной ситуации. Рубль упадет гораздо серьезнее. Вполне возможно, доллар будет стоит 90 рублей. Что же касается отсутствия денег в экономике, тот же пенсионный возраст, как я считаю (я не встречал ни одного эксперта, кто бы поддержал его увеличение), был увеличен ради увеличения армии трудоспособного населения в интересах меркантильного капиталистического развития", — сказал "Правде.Ру" эксперт.

"Реальные причины всех повышений НДС, пенсионного возраста, всех непопулярных экономических реформ — это совпадение интересов либеральных властей, которые всегда хотят "отобрать", и интересов крупного капитала. Они решили не искать деньги в бюджете, а брать деньги с тех, кто работает. Все равно же они будут работать", — пояснил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" экономист.

"Конечно, турбулентность и кризис возможны, просто никто не знает, когда и что именно произойдет. Нездоровье мировой экономики, которое было в 2008 году, не прошло, а приняло другой вид. Но оно осталось. И выход только в том, чтобы действовать в рамках новой экономической политики — меркантильной, протекционистской, направленной на рост внутреннего спроса", — заключил Василий Колташов в интервью "Правде.Ру".

Читайте также:

Прогноз: мировая экономика вниз, а российская вверх

Инновационный цикл российской экономики

Болезни российской экономики: диагностика и лечение

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру