За себя и за того парня

Во втором квартале текущего года производительность труда в США без учета сельскохозяйственных секторов увеличилась по пересмотренным данным на 6,6%. Аналитики Reuters прогнозировали, что рост составит 6,4%. При этом по сравнению со II кварталом 2008г. рост составил 1,9%, сообщается в официальном отчете министерства труда США.

Впрочем, на экономике страны положительным образом это не скажется. Дело в том, что статистика по безработным продолжает ухудшаться, невзирая на статистические ухищрения, к которым прибегают американские официальные ведомства.

По данным агентства ADP в августе число рабочих мест сократилось еще на 298 тыс. при ожиданиях снижения на уровне 250 тыс. С декабря 2007 года в США было уволено свыше шести миллионов человек.

Таким образом, повышение производительности труда вероятнее всего является следствием дополнительной загрузки тех, кто остался «при деле». Стало быть, экономический эффект от такого повышения - нулевой.

По данным министерства, стоимость рабочей силы во втором квартале снизилась на 5,9%, что стало рекордным показателем за последние 9 лет. Количество часов, отработанных американцами, уменьшилось в отчетный период на 7,6%. Почасовые выплаты выросли на 0,3% в годовом исчислении.

О том, что рост производительности имеет под собой именно такую основу дает представление и сравнительная статистика. Если в промышленности во II квартале 2009г. по сравнению с I кварталом 2009г. производительность выросла на 4,9%, то по сравнению со II кварталом 2008г. показатель сократился на 1,4%.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить