Депутат Госдумы Александр Беляков: "Госдума РФ намерена лоббировать перераспределение лесных платеже

Госдума РФ намерена лоббировать перераспределение лесных платежей в пользу регионов до 70% уже в этом году. Об этом на IV Международном форуме "Лесопромышленный комплекс России XXI века" заявил председатель думского Комитета по природным ресурсам Александр Беляков.

Он отметил, что предложения, которые сейчас направляются в новый Лесной кодекс, предполагают перераспределение лесных платежей — 30% в федеральный бюджет и 70% предлагается оставлять в регионах. Из этих средств не менее 50% должно уходить на лесовосстановление.
А.Беляков также отметил, что новые поправки в Лесной кодекс предполагают изменения в системе налогообложения лесных предприятий и переход их на рентные платежи. Он подчеркнул, что в настоящий момент более 40% валовой выручки предприятий ЛПК уходит на налоговые платежи, что не дает предприятиям возможности активно развиваться и делает неконкуретноспособной российскую продукцию за рубежом при очень низкой себестоимости отпуска леса на корню.
Он также отметил, что депутаты считают необходимым законодательно закрепит одну из болезненных проблем лесной отрасли — это строительство лесных дорог. В частности, предлагается, что магистральные лесные дороги должно строить государство на бюджетные средства.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить