Эксперт: Минск сознательно накаляет ситуацию вокруг аварии на нефтепроводе

Власти Белоруссии возложили вину за разлив нефти в Витебской области на российскую компанию «Транснефтепродукт». Именно это предприятие, по мнению белорусской стороны, должно будет возместить ущерб и расходы по ликвидации последствий аварии, которая произошла 23 марта 2007 года на нефтепроводе «Унеча – Вентспилс».

Как отметили в МЧС республики, данные спецмониторинга будут готовы через неделю, расследование продолжается, а точные причины происшествия пока не установлены. По одной из версий, на трубопроводе, залегающем на глубине 0,8 метра, разошелся сварной шов. Однако эти обстоятельства не мешают Минску делать скоропалительные выводы.

К примеру, у Латвии, территория которой тоже очень сильно пострадала от разлива нефти, на этот счет несколько иное мнение. Министр охраны среды Латвии Раймонд Вейонис заявил, что нефтепровод, на котором произошла вызвавшая утечку авария, принадлежит компании «LatRosTrans».

По мнению экспертов, Минск сознательно накаляет ситуацию вокруг аварии на нефтепроводе. Как рассказал «Правде.Ру» политолог и председатель совета директоров «Бакстер-групп» Дмитрий Гусев, обвинения белорусских властей в адрес «Транснефтепродукта» следует рассматривать в качестве одного из инструментов давления на Россию.

«Минск пытается воспользоваться этой ситуацией, чтобы пересмотреть российско-белорусские соглашения по нефти и газу. Просто такие обвинения могут предъявляться только после тщательного расследования», - отметил Гусев.

В самом ОАО АК «Транснефтепродукт» сообщили, что объем утечки нефти составил 1200 тонн. В результате аварии загрязнены поле, реки Улла и Западная Двина. От каких-либо других комментариев руководство компании пока воздерживается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить