Россия и Украина создают газовый гибрид?

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили взаимодействие между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", в том числе проработали вопрос возможного объединения компаний. Как сообщает пресс-служба российского концерна, "стороны согласились, что этот процесс может быть поэтапным".

Идею слияния "Газпрома" и "Нафтогаза" 30 апреля после заседания российско-украинской межправительственной комиссии выдвинул премьер-министр РФ Владимир Путин, аргументируя свое предложение тем, что в советские времена компании были единым целым.

Читайте также:"Москва и Киев — газ сближает…"

В настоящее время оценочная стоимость завязнувшей в долгах НАК "Нафтогаз Украины" не превышает 10% рыночной капитализации российской компании. Рыночная стоимость "Газпрома" оценивается более чем в $ 140 млрд. В то время как "Нафтогаз Украины" — всего в $7-8 млрд. Как полагают аналитики, в случае объединения доля украинской стороны может составить от 2%-8,5% акций в совместном предприятии. Правда, кроме экономического измерения, в возможной сделке есть и геополитическое, что естественно, может менять порядок цифр.

Украинская сторона довольно сдержанно отреагировала на предложение российского премьера. "Мы будем делать все, что выгодно. Я бы сказал так: если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", — заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью Би-Би-Си.

Мы понимаем, что невозможно сделать 50 на 50, потому что "Газпром" никогда не согласится с этим. Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях — это невозможно", — пояснил глава украинского правительства.

Однако "экспромт" главы российского правительства, как обозначил предложение Путина президент Украины и "шутка" самого Януковича получили свое продолжение.

"Первым шагом может стать создание совместного предприятия двух компаний на паритетных началах — 50 на 50. Сейчас необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в совместное предприятие каждой из сторон", — приводятся в сообщении пресс-службы "Газпрома" слова Миллера.

Судя по всему, процесс находится еще на самой начальной стадии. Представители "Нафтогаза", например, заявляли о том, что им были бы интересны добывающие активы российской корпорации. Что "Нафтогаз" готов предложить взамен пока непонятно.

Фото: AP

Читайте также: "Украина остерегается объединять "Нафтогаз" с "Газпромом"

"Очень важно, чтобы Украина сейчас для себя сформулировала принципиальную позицию, готовы ли они двигаться в таком направлении", отметил в пятницу глава Минэнерго Сергей Шматко. По его мнению, необходимо, чтобы на уровне компаний был подготовлен "убедительный сценарий". "Эта развилка до сих пор не пройдена, но мы рассчитываем, что на корпоративном уровне эта стадия будет пройдена как можно быстрее", — цитирует главу Минэнерго Финмаркет.

Интересы Газпрома в общих чертах понятны. Это региональные сети (так называемые облгазы), которые обеспечат выход на внутренний рынок Украины и магистральные газопроводы. О возможности привлечения российских средств к модернизации украинской ГТС в последнее время говорят все чаще, хотя связывают эту возможность с созданием международного газотранспортного консорциума, вернее, с активизацией его деятельности, потому что "на бумаге" нечто подобное уже существует.

Также о возможности финансирования Россией работ по ГТС говорилось в связи с возможным объединением "Газпрома" и "Нафтогаза". До 1 июня текущего года "Нафтогаз" обещал сформулировать свои предложения по модернизации ГТС.

С учетом интересов сторон СП может быть создана как вертикально интегрированная компания, добывающая газ в РФ и продающая его украинским потребителям. Критики со стороны нынешней украинской оппозиции усматривают в этом угрозу суверенному статусу страны.

Представитель экс-президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский уже заявил о том, что создание СП с передачей активов является первым шагом к передаче России украинской ГТС и других энергетических активов вопреки украинским национальным интересам и действующему законодательству.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить