Экспортеры газа будут биться за высокие цены

В алжирском городе Оран 19 апреля состоялась десятая министерская сессия стран-членов Форума экспортеров природного газа. Россию представлял глава Минэнерго Сергей Шматко. Как заявил российский министр, форум постарается не допустить падение цен на газ. Им угрожает снижение спроса на топливо из-за мирового кризиса и развитие добычи сланцевого газа.

Как отметил Шматко перед началом форума, страны-участницы ФСЭГ намерены "обсудить пути установления справедливой цены на газ" и выражают стремление не допустить падение цены на этот энергоноситель. "Если будет уменьшено производство газа, цены вырастут", — отметил он. Он также уточнил, что на газовом форуме обсудят ситуацию по долгосрочным контрактам в Европу, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Форум стран-экспортёров газа (англ. Gas Exporting Countries Forum (GECF) представляет собой объединение лидеров по экспорту природного газа. Он также известен под названием "газовая ОПЕК", однако по факту форум не является картелем, так как особенности рынка затрудняют регулирование цен на газ.

Читайте также: "Кому нужен российский газ?"

Объединение был создано в 2001 году в Тегеране и получил юридический статус 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. Генеральным секретарем организации стал представитель России Леонид Бохановский. Он был избран на этот пост в декабре 2009 года.

Прошедший форум собрал министров энергетики 11 стран: Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Катара, Нигерии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Ирана и Ливии. На встрече присутствовали также представители Нидерландов и Норвегии и Казахстана.

Следует отметить, что встреча эта происходила на фоне не самых приятных событий для основных мировых поставщиков газа. Начало кризиса привело к снижению потребления голубого топлива и росту международной конкуренции, а успехи в добычи сланецевого газа в США и вовсе грозят обрушить цены на этот вид углеводородов. Хотя перспективы такого способа добычи по-прежнему не до конца ясны в силу — он экологически небезупречен и не всегда рентабелен.

Неслучайно на двусторонней встрече российского министра с катарским вице-премьером, министром энергетики Абдаллой бен Хамадом аль-Атыйя, которая состоялась перед началом форума было подписано совместное заявление, где Россия и Катар выразили "глубокую обеспокоенность ситуацией на мировом энергетическом рынке и, в частности, на европейском рынке".

Фото: AP

Беспокоит стороны растущая волатильность рынка и избыточное предложение топлива. В первую очередь обеспокоенность вызывает волатильность рынка и избыток предложения этого топлива. Как полагают представители производителей топлива, потребители должны обеспечить безопасность и стабильность спроса. Это поддержит инвестиции в отрасль и позволит обеспечить стабильность поставок. Россия (основой поставщик трубопроводного газа) и Катар (главный экспортер сжиженного) выразили намерение сотрудничать в газовой сфере.

Стоит заметить, что выработка сланцевого газа и резкое увеличение газодобычи в США вынудили Катар, изначально ориентированный именно на американский рынок, активно продвигать сжиженный газ в Европу. Это в свою очередь ухудшает позиции российского поставщика, хотя Газпром относительно защищен благодаря долгосрочным контрактам. Однако уход Катара из Европы в пользу России вряд ли возможен и это только одно из имеющихся потенциальных противоречий. Пока не разработаны и механизмы регулирования поставок (или цен) в рамках самой организации.

Читайте также: "Москва и Киев — газ сближает…"

Участники форума рисовали не очень радужные перспективы. По мнению алжирского министра нефти Шакиба Хелиля, потребность в мире на голубое топливо в 2013 году будет на таком же уровне, как в кризисный 2008 год. "Прогноз на ближайшие пять лет тревожный. Согласно ему на глобальном рынке в эти годы будет наблюдаться лишь небольшой рост", — цитирует его Прайм-ТАСС. Это связано с медленными темпами восстановления мировой экономики после кризиса, пояснил г-н Хелиль.

Впрочем, существуют и более пессимистичные прогнозы, согласно которым восстановление спроса займет от 5 до 7 лет. При этом в мире происходит постоянный рост объемов мощностей по производству СПГ. Сжиженный газ пойдет на главный российский рынок — в Европу и в скором времени внутренние противоречия в организации могут лишить её всякой дееспособности.

К слову, предложение о сокращении объемов поставки газа на мировые рынки, прозвучавшее на форуме не было поддержано Россией и Катаром. Участники форума выразили намерение осуществить привязку спотовых рынках на газовом рынке по аналогии с нефтяными. Но как это будет осуществляться пока неясно. На форуме принято решение сформировать глобальный газовый банк данных Global Gas Initiative и провести следующий газовый саммит в 2011 году.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить