"Сила Сибири": цена на газ для Китая остается загадкой?

Во вторник, 4 июля 2017 года, по итогам переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, глава "Газпрома" Алексей Миллер торжественно объявил: поставки газа по газопроводу "Сила Сибири" начнутся в декабре 2019 года. "В рамках переговоров подписано соглашение между "Газпромом" и нашим китайским партнером о дате начала поставок газа по газопроводу "Сила Сибири". Это будет 20 декабря 2019 года", — заявил глава российского газового гиганта. Однако Москва и Пекин хранят молчание по цене на газ для Поднебесной. Значит ли это, что стороны надеются найти компромисс по этой ключевой проблеме лишь к концу 2019 года?

В мае 2014 года, когда мировые цены на нефть были выше 100 долларов за баррель (а мировая цена на газ всегда привязана к стоимости "черного золота"), в Москве оптимистично заявляли: цена на газ из России для Китая составит 350-380 долларов за тысячу кубометров. Однако с осени 2014 года мировые цены на нефть резко начали падать, и голубое топливо также стало терять в цене.

В итоге в 2016 году средняя стоимость газа из Туркмении составила для Китая всего 255 долларов за тысячу кубометров. Туркмения сегодня является главным конкурентом по поставкам газа в Поднебесную, поэтому Пекин и задает Москве логичный вопрос: почему российский газ для Китая должен стоить дороже туркменского? "Газпром" не соглашается с таким подходом, и, видимо, даже нынешний государственный визит высокого гостя из Поднебесной не позволил сторонам поставить точки над "и" в ключевом вопросе цены на российский газ.

Между тем эксперты напоминают, что если Россия пойдет на существенную уступку Китаю и приравняет цену на свой газ к стоимости туркменского голубого топлива, то проект "Сила Сибири" будет для "Газпрома" не прибыльным, а убыточным. Судите сами.

"Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение о поставках российского газа по газопроводу "Сила Сибири" в мае 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предусматривает поставку российского газа по этой транспортной магистрали в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит около четырех тысяч километров, а его работу будут обеспечивать восемь компрессорных станций общей мощностью 1331 мегаватт.

Проблема в том, что уже в 2015 году Китай отказался от ранее взятого на себя обязательства финансировать половину стоимости строительства "Силы Сибири". Так что львиную долю инвестиций в проект пришлось взвалить на свои плечи России. Общая сумма инвестиций в проект за 2015–2017 годы составила 480 миллиардов рублей.

Можно предположить, что к завершению строительства магистрали в декабре 2019 года России придется вложить в "Силу Сибири" еще около 500 миллиардов. Таким образом, газопровод обойдется бюджету России в солидную сумму, равную почти одному триллиону рублей. И если цена на газ будет ниже 300 долларов за тысячу кубометров, то Россия понесет убытки.

На переговорах с Китаем по газу есть и другой болезненный вопрос. Речь идет о проекте "Сила Сибири-2". В официальном сообщении российской стороны многозначительно говорится: "Газпром" и китайская компания CNPC продолжают согласование параметров поставок российского газа в Китай по западному маршруту".

Однако, по данным информационного агентства Reuters, российскому газовому гиганту, видимо, придется умерить свои амбиции по поводу строительства западного маршрута в Китай, ограничившись поставками по восточной магистрали — "Силе Сибири". По данным агентства, "Пекин не видит необходимости в трубе "Сила Сибири-2" (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года".

Как считают эксперты, Китай затягивает переговоры по "Силе Сибири-2" для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного газа (СПГ). И здесь, как и в истории с "Северным потоком-2", на Китай оказывает давление Вашингтон, который хотел бы вытеснить Россию с газового рынка Поднебесной, предложив ей свои поставки СПГ. Ранее сообщалось, что Дональд Трамп в ходе переговоров с Китаем предлагал для сокращения дефицита в двусторонней торговле массовые поставки СПГ американского производства.

Напомним, что сейчас обитатели Капитолийского холма принимают поправки, предусматривающие санкции против всех ведущих мировых корпораций, которые собираются участвовать в прокладке газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Скорее всего, конгрессмены захотят предпринять шаги для того, чтобы затруднить также реализацию планов "Газпрома" по увеличению поставок газа в Китай. Сможет ли Пекин выдержать давление со стороны Вашингтона?

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить