Лакомые кусочки: Не строить, а эксплуатировать то, что уже есть. У вас

Свою малую теплоэнергетику в Пермской области намерена развивать дочерняя структура "Газпрома" "Пермрегионгаз", 25,1% уставного капитала которой принадлежит обладминистрации. Речь пока идет не о строительстве новых мощностей, а об эксплуатации котельных заводов, задолжавших за газ, — о смене хозяина.

Вслед за котельной обанкротившейся "Велты" в Перми ООО "Пермрегионгаз" в начале года забрал в аренду котельную Нытвенского металлургического комбината. И, как заявил на состоявшейся в Перми пресс-конференции заместитель гендиректора "Пермрегионгаза" по развитию А. Луканин, есть предложение от еще одного района Пермской области передать газовикам свои котельные за долги.

Понятно, что предприятия без большой радости расстаются с собственным теплообеспечением, поскольку эти подразделения в заводских структурах, как правило, являются прибыльными и представляют собой лакомые кусочки приватизации. А вот население городов и поселков, отапливаемых заводскими котельными, от смены их хозяев, похоже, только выиграет. По словам Луканина, ООО "Пермрегионгаз" уже вложил в котельную "Велты" 8 млн рублей, чем обеспечил бесперебойное снабжение теплом и горячей водой микрорайоны Крохалева и Владимирский г. Перми. А бывшие собственники "Велты" многие годы не вкладывали в поддержание заводской котельной ни рубля, откачивая из нее ресурсы.

Обладминистрация собирается передать структурам "Пермрегионгаза" в эксплуатацию и теплосети, построенные на деньги бюджета, создавая таким образом конкуренцию "Уралгазсервису" - "конкурентную среду на рынке продажи газа населению".

Уже сегодня "Пермрегионгаз" имеет договора по поставкам газа 405 потребителям нашего региона. В 2002 году компанией было реализовано свыше 13 миллиардов кубометров газа на общую сумму 8,425 миллиарда рублей. По сравнению с 2001 годом поставка газа потребителям Пермской области увеличилась на 818 миллионов кубометров. При этом "Пермрегионгаз" заплатил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в виде налогов и других обязательных платежей 1 млрд 157 млн 580 тыс. 622 рубля (почти в два раза больше, чем его предшественник "Межрегионгаз").

Об укреплении позиций "Газпрома" в регионе свидетельствует и открытие в Перми в конце минувшего года филиала "Газпромбанка". Как заявил директор филиала Алексей Коновалов, банк склонен утратить свой отраслевой характер и нацелен на обслуживание клиентов негазовых отраслей и населения, и вообще утверждать себя в регионе как универсальный банк.

С такой связкой — поставщик газа и финансовый партнер под крышей "Газпрома" плюс обладминистрация — думается, конкурировать будет непросто. Впрочем, что касается "Уралгазсервиса", то 14% акций этой доселе монопольной фирмы на региональном рынке продаж газа населению уже принадлежит "Пермрегионгазу".

Надежда СЕДЫХ, "Пермские новости"

Обсудить