BP устроил распродажу мелочевки

Британская нефтегазовая BP продаст японской Marubeni Oil and Gas доли в 4 нефтегазовых месторождениях на шельфе Мексиканского залива — Magnolia, Merganser, Nansen и Zia. Сделка оценивается в $650 млн. Причем Marubeni платит наличными. Эта сделка является очередной в цепочке распродаж активов BP для покрытия убытков от аварии в Мексиканском заливе.

"Когда BP приобрела у Devon Energy данные активы, стало ясно, что они плохо сочетаются с остальным бизнесом BP в регионе. В связи с этим мы решили, что они принесут больше пользы другой компании, нежели самой BP", — отметил вице-президент BP Энди Хопвуд.

Напомним, что авария на платформе BP, принадлежащей швейцарской компании TransOcean, произошла 20 апреля. Сначала на буровой станции прогремел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти из поврежденной скважины на глубине 1,5 км. Нефть стала причиной экологической катастрофы и нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

В сентябре инженеры британской компании British Petroleum закупорили аварийную скважину в Мексиканском заливе, положив тем самым конец крупнейшей в истории Америки утечке нефти, которая продолжалась почти пять месяцев.

В результате аварии на буровой платформе BP оказались загрязнены более 170 миль побережья в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида. Более 57 тысяч квадратных миль площади залива закрыты для ведения рыболовной деятельности. Огромный ущерб нанесен рыболовной и туристической деятельности в регионе.

В результате BP обязалась зарезервировать на обеспечение выплат порядка $30 млрд в том числе $20 млрд., которые внесены по требованию правительства США на специальный счет для будущих компенсационных выплат. К началу октября, расходы ВР на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе выросли до $11,2 млрд.

Читайте также: "BP заплатит $4300 за каждый баррель разлившейся нефти"

Ранее сообщалось о продаже американской Apache Corporation активов компании в Египте, Канаде и США за $7 млрд, Petronas получил проекты в Малайзии за $363 млн, а канадская Talisman и колумбийская Ecopetrol — активы в Колумбии за $1,9 млрд. На прошлой неделе стало известно об интересе британской Premier Oil и арабского фонд Mubadala к газовым проектам компании в пакистанской провинции Синдх.

Фото: AP

Продаваемые в Мексиканском заливе шельфовые скважины были куплены британской компанией совсем недавно. В Magnolia британцы контролировали 25%, в Merganser — 50%, Nansen — 50%, Zia — 65%. В марте нынешнего года BP приобрела их у американской Devon Energy, который входит в число крупнейших независимых производителей нефти и газа в североамериканской зоне свободной торговли.

"В настоящее время BP старается реализовывать стратегически незначимые активы компаниям, которые не являются прямыми конкурентами BP на международном рынке нефти типа Shell, Conoco и т. д. Активы, которые BP продает японцам, также относятся в категории стратегически неважных. Поскольку распродажа активов ожидаема, то сейчас она никак не влияет на капитализацию нефтяного гиганта, которая составляет $125 млрд", - отмечает в комментарии Правде.ру аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова.

Между тем в рамках сделки с Devon Energy, BP получила весьма интересные с точки зрения российских компаний активы. В частности, после покупки доля Devon Energy в азербайджанском проекте Азери-Чираг-Гюнешли BP стала контролировать 39,7629% АЧГ.

Данный блок месторождений является главным источником нефти для трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Среднесуточная добыча нефти на блоке, целиком идущей на экспорт, составляет 850 тысяч баррелей. На блоке действуют пять добывающих платформ и эксплуатируются 87 скважин.

Читайте также: "Где "прячется" европейская нефть?"

Но пока о продаже перспективных прикаспийских активов, к которым неравнодушны российские компании, официальной информации не поступало. Зато ВР продает своему российcкому СП — ТНК-ВР активы во Вьетнаме (газовых месторождения шельфа Lan Tay и Lan Do, трубопровод и терминал Nam Con Son и электростанции Phu My 3) и в Венесуэле (16,66% в месторождении "Петроманагас" в дельте реки Ориноко) на общую сумму $1,8 млрд. При этом вьетнамская госкомпания имеет право приоритетного выкупа шельфовых активов.

А в США, откуда постепенно уходит BP, у британцев имеется сеть автозаправочных станций, нефтехранилища общим объемом 7,8 млн баррелей и 160 км нефтепроводов.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру
Обсудить