Американский сжиженный газ не помешает российским поставкам в Европу

Американский газ: последняя битва с российскими поставками в Европу

С избранием президента Трампа оживились разговоры о радикальном изменении энергетической политики США, в том числе в плане возрастания американского экспорта энергоносителей. Говорится даже о том, что очень скоро СПГ из-за океана потеснит с европейского газового рынка российские поставки. Насколько это вероятно? Или же все-таки речь идет об очередной попытке выдачи желаемого за действительное со стороны недругов России?

В качестве неопровержимого аргумента в пользу этого негативного для РФ сценария обычно приводятся планы масштабного строительства терминалов для сжижения газа в США, а также недавний скандал с попыткой введениясанкций со стороны Вашингтона против российских газодобывающих компаний — с целью осложнить им доступ к дешевым западным кредитам. Дескать, все это однозначно свидетельствует о том, что скоро песенка "Газпрома" в Европе будет спета, а старый континент прочно сядет на иглу американских поставок.

Но возможно ли такое арифметически? Поставки российского газа в ЕС в прошлом году составили почти 180 миллиардов кубометров. Между тем максимальная прогнозируемая к 2020 году мощность всех СПГ-терминалов США будет составлять всего 100 миллиардов кубов в год; сейчас же она равняется скромным 18,6 миллиардам.

Получается, даже если бы американцы направили весь свой сжиженный газ для продажи европейцам, это покрыло бы гипотетическую прореху от прекращения российских поставок чуть больше, чем наполовину. Конечно, если бы 100-миллиардные мощности были бы в распоряжении США уже сейчас, Штаты могли бы спровоцировать на Украине, где проходят крупные транзитные пути в Европу, серьезный кризис. Или же его облегченную версию, когда "свидомые" патриоты заблокировали бы украинскую трубу для того, чтобы нанести вред экспорту "российского агрессора". Однако в настоящее время Америка просто не обладает мощностями, необходимыми для компенсации газового транзита по Украине. Стало быть, такой сценарий привел бы к катастрофическим последствиям для ряда европейских стран, вынужденных закупать газ за тридевять земель втридорога, но отнюдь не к выгоде для американских газовиков.

Кроме того, попытка осложнить санкциями строительство "Северного потока-2", против которого резко выступили ведущие страны ЕС, включая Германию и Австрию, также свидетельствует и о слабой позиции поставщиков американского СПГ. Потому что при прочих равных условиях он все равно обходится дороже газа трубопроводного.

Да и вообще, себестоимость голубого топлива у "Газпрома" является одной из самых низких в мире, поэтому любая попытка переиграть его с помощью демпинга — это неблагодарное занятие, которое может привести лишь к разорению недобросовестного конкурента.

Однако пока эта идея повисла в воздухе ввиду жесткой позиции, занятой Германией и ее ближайшими соседями. Более того, в ФРГ единодушную позицию по этому поводу заняли не только члены действующего правительства. К ним присоединился вероятный конкурент Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера, лидер социал-демократов Мартин Шульц, который, кстати, в свою бытность спикером Европарламента не был замечен в каком-то избыточном либерализме по отношению к России. Но бизнес есть бизнес, и платить повышением себестоимости своих товаров из-за демагогических антироссийских лозунгов немецкие политики не собираются. И в этом их поддерживает большинство коллег из стран старой Европы.

Так что потенциальными покупателями более дорогого американского сжиженного газа пока являются только жители Прибалтики и поляки, известные своим патологическим желанием дистанцироваться от России, даже если речь идет о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве. Впрочем, к ним может присоединиться еще и Украина, где желание "покупать, что угодно, лишь бы не российское" приобрело воистину маниакальный характер. Киев с удовольствием приобрел бы американский газ, но как и когда он будет за него платить, если и сейчас большинство своих закупок якобы реверсного (а на самом деле того же российского) топлива он проводит за счет европейских кредитов, без особых перспектив когда-нибудь их вернуть.

С другой стороны, как бы ни хотелось американцам использовать свои поставки СПГ в качестве энергетического оружия против России, они в первую очередь стремятся получить наибольшую прибыль. А получить ее можно там, где за голубое топливо будут готовы давать цену, в полтора-два раза превышающую расценки, к которым привыкли европейцы. Речь идет, конечно же, об азиатском рынке: Японии, после катастрофы на Фукусиме вынужденной отказаться от атомной энергетики, бурно развивающейся экономике Китая — и так далее.

Кстати говоря, во время весеннего визита председателя КНР Си Цзиньпина в США им были подписаны соглашения о поставке немалых объемов американского сжиженного газа в Китай. Другой любопытный момент: вскоре после этого арабские монархии Персидского залива вдруг обнаружили в соседнем Катаре признаки поддержки терроризма. За что дружно и объявили ему обструкцию, конечно же, при поддержке Вашингтона.

Понятно, что о связях Дохи с радикальными исламскими движениями никто не знает наверняка, но ведь то же самое можно сказать едва ли не о каждом эмирате или королевстве залива. Думается, ларчик открывается довольно просто: Катар является одним из самых крупных экспортеров СПГ, чьи годовые объемы составляют те самые 100 миллиардов кубов в год, которые планируют перехватить к 2020 году США. И основным покупателем катарского газа является все та же состоятельная Азия.

Несложно догадаться, какие средства посыплются в кошельки американских производителей СПГ после того, как газовый экспорт Катара значительно уменьшится, а то и закроется в связи с введенными за "поддержку терроризма" санкциями. Стоит отдельно отметить, что для Вашингтона это не только выгоднее, но и безопаснее, чем связываться с интересами своих союзников в Европе.

Пожалуй, единственная сфера, где американская инициатива может хоть как-то задеть российскую торговлю газом, — это чистый СПГ, да и то не очень сильно. У России есть на Ямале завод по производству сжиженного газа, который должен заработать на полную мощность в 2019 году. Но и его будущая продукция по большей части уже законтрактована европейскими и азиатскими потребителями на много лет вперед.

Если же ямальскому заводу все-таки придется несколько снизить цены из-за СПГ-экспансии американцев, то в самом худшем случае это приведет лишь к некоторому уменьшению доходов, но никак не к банкротству из-за необходимости работать себе в убыток.

В любом случае, перспективы торговли парой десятков миллиардов кубометров газа в год никак не связаны с европейскими продажами "Газпрома", угрожать позициям которого в Европе американский сжиженный газ просто не в состоянии.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру