ЖКХ ждет помощи от ТСЖ

Несмотря на отсутствие желания, гражданам придется включиться в процесс реанимации ЖКХ, которое сейчас находится в удручающем состоянии. Сначала предстоит выбрать управляющую компанию (во многих регионах сроки продлены до конца 2007 года), а затем объединиться в товарищества собственников жилья.

В пятницу в Нижнем Новгороде произошла авария на теплотрассе, в результате которой без отопления остались жители 109 домов, ребятишки 4 школ и 5 детских садов. Больные и персонал двух поликлиник, одна из которых детская,  тоже терпят бедствие в 17-градусный мороз.

Причина известна – устаревшие и изношенные сети, на латание которых у губернаторов деньги худо-бедно находятся, а вот на капитальный ремонт и замену – нет.

По данным Министерства регионального развития РФ в среднем по России котельные изношены на 55%, коммунальные сети и водопровод – на 65%, канализация и тепловые сети – на 63%.

В отдельных субъектах РФ износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Примерно треть объектов ЖКХ вообще «перевалила» за нормативные сроки эксплуатации. Все это грозит не только холодом и заливами в квартирах, но и серьезными техногенными катастрофами.

Проблема ветшающего год от года жилищно-коммунального хозяйства имеет ценовое выражение. Как сообщил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев в ходе недавнего заседания Госсовета, долги в этом секторе достигли 300 млн. рублей.

Выход из ситуации видится в создании товариществ собственников жилья (ТСЖ). Но граждане не спешат перейти на рельсы жилищного самоуправления – жилье в России приватизировано на 77%, но лишь 7% собственников квартир объединились в ТСЖ. Остальные боятся, что бремя 300-миллионых расходов ляжет на их и без того не толстые кошельки.

Между тем,  на рынок ЖКХ приходят частные эксплуатационные и управляющие компании – альтернатива ДЭЗам. Гражданам предлагается выбрать одну из них.

Очередная информация на сей счет пришла из Астрахани: здесь в пятницу, по информации «Интерфакса», областная Дума приняла сразу в двух чтениях законопроект о сроках проведения конкурсов по выбору управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов.

Если астраханцы не соизволят до 1 января 2008 года выбрать компанию по своему вкусу, за них это сделает местная управа, и тогда, окажись качество обслуживания не на высоте, пенять останется лишь на собственную нерасторопность. И все разговоры о том, что, мол, платим за квартиру много, а обслуживание «нулевое», не будут иметь достаточных оснований.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить