Рост ВВП не отменяет подорожания табака и алкоголя

По сравнению с прошлым годом инфляция снижается, но для обещанного удвоения ВВП этого вряд ли достаточно. С другой стороны, растут реальные доходы населения. Правда, судя по всему, в этом году вырастут тарифы ЖКХ, а также цены на вино и сигареты. Что касается макроэкономики, правительство делает ставку на инновации.   

По традиции, в начале нового года Росстат РФ приводит данные о состоянии экономики. Речь идет о жизни государства в целом и гражданина в отдельности.

В 2006 году инфляция составила 9%. Это меньше, чем в 2005 году (10,9%), а если вспомнить, что в 1999 году инфляция зашкаливала за 40%, то совсем радостно становится на душе.

Но чтобы к 2010 году удвоить ВВП, как потребовал президент, инфляция не должна превышать 6,5%. То есть эта задача невыполнима?

Чтобы заработать еще 300 млрд., долларов нужно работать в поте лица, а главное, иметь материальный и финансовый ресурс. У нас же в промышленности рентабельность исчисляется единицами и очень редко десятками процентов. В финансовом секторе, в экспортной части ТЭК – в среднем около 50%. Этого недостаточно. По данным, приводимым специалистами ТПП России надо как минимум в 33 раза увеличить внешние инвестиции.

И все же резервы есть: ставка делается на инновации и развитие реального сектора экономики, и, прежде всего, промышленности. К тому же Россия не обделена природными ресурсами. Так что развитие ТЭК по-прежнему остается одним из приоритетов.

По данным Минздравсоцразвития РФ, реальные денежные доходы населения РФ за 10 месяцев 2006 года выросли по сравнению с январем-октябрем 2005 года на 11,5% , в том числе реальная заработная плата - на 13,2%.

По данным опроса специалистов компании «Росгосстрах», подавляющее большинство граждан России считают, что в будущем их жизнь заметно улучшится.

По мнению исследователей, жители России все больше ориентируются на стандарты западной жизни, повышая экономическую активность в надежде обеспечить себе такое же существование. Чаяния среднестатистического россиянина укладываются в следующую схему: 36-процентный рост доходов в ближайшие 5-7 лет.

Есть еще одно важное обстоятельство, которое наряду со снижением инфляции способно улучшить жизнь рядовых граждан: по прогнозам аналитиков к концу 2007 года за 1 доллар будут давать всего 25 рублей, то есть на целый рубль меньше, чем сегодня. Значит, должны снизиться цены на целые группы товаров, ввозимые из США, Малайзии, Индонезии и Тайваня.

То есть, скажем, есть смысл в будущем году покупать бытовую технику. Но вот подешевеет ли она на самом деле – вопрос большой. Ведь в условиях потребительского бума, подогреваемого многочисленными программами кредитования, предлагаемых банками, торговцам нет нужды беспокоиться о снижении цены.

А теперь о грустном. В новом году вырастут цены на услуги. Прежде всего, речь идет о ЖКХ, транспорте и телефонной связи. В Псковской области уже подорожала  электроэнергия, причем сразу на 13 процентов. Правда, так будет не везде, скажем, в Чечне  электроэнергия подешевела на 33%, меньше станут платить за свет и потребители Еврейской автономной области.

Кроме того, неприятный сюрприз ждет в новом году курильщиков и любителей выпить, отмечают аналитики «Вестей». Дело в том, что с 1 января акцизы на табачную продукцию и вино будут рассчитываться по новым правилам.

По оценкам экспертов, это приведет к тому, что сигареты подорожают на 15-25%, примерно в этой же пропорции вырастут в цене вино и слабоалкогольные коктейли. А вот трубочный табак, наоборот, подешевеет – акциз на этот товар резко снижается.

В 2006 году рост ВВП в России составил около 7%, иностранные инвестиции достигли рекордных показателей и к концу года, по последним прикидкам, должны были достигнуть 158,5 млрд. долларов. Все это – на фоне снижения уровня инфляции.  Значит, жить станет лучше, жить станет веселей?

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить