Прокуратура Франкфурта: Леонид Рейман не имеет отношения к сомнительным сделкам

Прокуратура Франкфурта опровергла информацию немецких журналистов о том, что российский министр информации и связи Леонид Рейман является фигурантом в деле компании Siemens. «Мы расследуем дело относительно отмывания денег, полученных в рамках нелегальных сделок по приватизации телекоммуникационных активов в России. Но никакого отношения ни к министру Рейману, ни компании Siemens оно не имеет», - отметила пресс-секретарь Мёллер-Шой.

Прокурорские расследования в Германии, имеющие отношения к российским связистам, окончательно запутали прессу. Так, газета «Süddeutsche Zeitung» опубликовала статью по поводу новых фактов в деле о коррупции в компании Siemens.

Газета написала о том, что сотрудники концерна давали взятки российским высокопоставленным связистам для того, чтобы российские операторы покупали только оборудование Siemens. В этой статье упоминался и нынешний глава Министерства информации и связи Леонид Рейман.

Однако в пресс-службе прокуратуры Франкфурта, заявили, что распространенная информация не соответствует действительности.

«Мы расследуем дело относительно отмывания денег, полученных в рамках нелегальных сделок по приватизации телекоммуникационных активов в России. Но никакого отношения ни к министру Рейману, ни компании Siemens оно не имеет», - отметила пресс-секретарь Мёллер-Шой.

В тоже время прокуратура Мюнхена отказалась давать какие-либо комментарии относительно расследования деятельности Siemens в России, сообщает «Эксперт».

Пресс-секретарь мюнхенской прокуратуры Антон Винклер заявил, что «расследование проводится в отношении ряда компаний и лиц». Но в настоящее время интересы следствия не позволяют раскрыть никаких его подробностей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить