Последний пузырь

Последний заметный пузырь, который пока еще не начал сдуваться под влиянием мирового кризиса, это рынок ценных бумаг казначейства США. Потому и не начал, что после обвалов на рынках недвижимости и сырьевых товаров слишком многие инвесторы стали уходить в государственные обязательства США, которые условно считаются «качественным активом».

Движение в этом направлении обеспечило мощный тренд, тем более что и ФРС всеми силами поддерживала его, создав вполне удобные кредитные схемы. Открытие своп-линий между ФРС США и центробанками и введение аукционов существенно расширило доступ игроков к treasuries – ценной бумаге казначейства США.

О явной переоцененности этого рынка заявил очередной аналитик. Случилось это после того, как министерство финансов продало на аукционе четырехнедельные векселя с нулевым процентом на сумму $30 млрд. После чего управляющий Pacific Investment Management Co. ( Pimco ) Билл Гросс в интервью Bloomberg Television заявил о наличии признаков рыночного пузыря в ценных бумагах казначейства.

« Казначейский вексель с нулевой учетной ставкой переоценен. Кто станет с этим спорить, говоря о соотношении доходности и риска? Доходности нет», - передает K2kapital слова менеджера крупнейшего облигационного фонда.

Пузырь может «висеть» еще некоторое время, а может и лопнуть в ближайшие недели. Как известно сегодня конгресс на первом голосовании одобрил план спасения автопрома США. Многомиллиардная затея грозит создать совершенно неприемлемую нагрузку на бюджет и вызвать обрушение рынка treasuries.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы цены
Обсудить