Россияне стали меньше ездить за рубеж

За первые полгода жители России резко сократили количество поездок за рубеж. По данным Российского союза туристической индустрии число выездов граждан России сократилось на 22,6%, или на 1121,6 тыс.

Россияне отправлялись на отдых за рубеж значительно реже, чем за тот же прошлогодний период: число поездок сократилось на 1121,6 тыс., или на 22,6%, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину, снижение потока произошло по 20 различным странам. Наибольшее сокращение визитов зафиксировано в Китай, по данным организации в первом полугодии туда направилось на 59% меньше россиян, чем в сопоставимый период 2008 года.

Аналитики видят основную причину усыхания потока в ужесточении таможенным пошлин при ввозе товара в РФ, что сделало традиционный бизнес в стиле «купи-продай» невыгодным.

Примечательно, что гораздо меньше граждан РФ стало посещать братскую Украину. Снижение турпотока произошло по причине слабости и дороговизны украинского сервиса и высоких транспортных расходов. Украина оказалась на втором месте - на 48% туристов меньше, чем в первом полугодии 2008 года.

Третью позицию по снижению спроса заняла Литва, потерявшая 47,5% российских туристов. По данным консульства этой страны в Москве, за первые 3 месяца нынешнего года было оформлено почти на 40% меньше виз, чем за тот же период 2008 года, информирует Интерфакс.

На четвертом месте оказалась Хорватия - минус 42% местные гостиницы слишком долго отказывались снижать цены. Аналогичная ситуация с Турцией. Поток упал на 18,5%, а Египет - только 8%, благодаря тому, что местный турсектор своевременно снизил цены, чем и перетянул на себя «турецкоориентированных».

Потери Таиланда более чем на 40% объясняются политическими неурядицами и переворотом в этой стране.

Вероятно, сугубо экономические причины и падение доходов населения в первую очередь повлияли на снижение потока российских граждан в ОАЭ (24,4%), Италию (19,7%), Тунис (19,4%), Грецию (18,3%), Финляндию (16,7%), Испании. (16%), Францию (14%).

По данным РСТ имеется и ряд стран, где в прошедшем полугодии, напротив, зафиксировали приток российских туристов. Лидером роста стал Израиль, утверждает Ирина Тюрина, который посетило почти вдвое больше россиян (95,5%). Возможно, хорошим стимулом стала отмена визового режима между Москвой и Телль-Авивом. Причем сезон на этом направлении только начинается, подчеркивает аналитики.

Неожиданно вырос турпоток в направлении США , сразу на 36%. Низкий курс доллара к евро, спецпредложения гостиниц и авиакомпаний приблизили стоимость туров в эту страну к европейским. Кроме того, практически нет проблем с получением американской визы, так как процедура отрегулирована, отказы редки", - цитирует Тюрину «Интерфакс».

На третье позиции оказалась Доминиканская Республика, которая отодвинула Мексику, отпугнувшую туристов вспышками птичьего гриппа. На 26% увеличилось количество туристов из России, направляющихся в Швейцарию. Также прибавили Южная Корея (24%), Нидерланды (21,5%), Индонезия (15,5%), Латвия (12%), Великобритания (9,5%), Болгария (8,6%).



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить