Верховный суд признал любой угон подлежащим компенсации

Покупатели КАСКО оплатят все угоны

Угон признали страховым случаем, выплаты по которому должны осуществляться без исключений, пояснил Верховный суд России в обзоре судебной практики. Оставленные в угнанном автомобиле документы и ключи — не повод для отказа в компенсации. Страховщики могут "компенсировать" траты на выплаты повышением цен и при этом отказаться от возмещения ущерба.

Обзор судебной практики Верховного суда России не относится к категории законодательных актов, но выступает в качестве руководства для судов низших инстанций при вынесении решений по конкретным делам.

Верховный суд рассмотрел спор между владельцем автомобиля и страховщиком. Компании отказывают автолюбителям в выплате по причине того, что свидетельство о регистрации оказалось в угнанной машине, компании не был передан запасной ключ или утеряны документы на авто. Между тем, еще год назад Верховный суд указал, что не переданный страховщику второй ключ не может служить поводом для отказа компенсации. Судьи сочли, что, тем самым страховщики ставят возмещение ущерба в зависимость от действий клиента, а не от самого факта угона.

Читайте также: Ценам на жизнь радуются продавцы ОСАГО

Что касается оснований для определения страхового случая, то здесь достаточно факта возникновения опасности, от которой страхуется клиент и факта причинения ему ущерба.

Компании, являясь профессиональными участниками страхового рынка и экономически более сильной стороной договора страхования, уменьшают свои обычные предпринимательские риски, считают в Верховном суде. А предлагаемые условия договора ухудшают положение страхователя по сравнению с установленными законом и являются ничтожными.

Позиция страховщиков базируется на старом принципе "не нравится — не берите". Так как заключение договора КАСКО является добровольным, то клиенту предлагается либо согласиться с условиями компании, либо идти на все четыре стороны.

При этом Верховный суд все же оставил страховщикам лазейку. "Умысел страхователя и грубая неосторожность, приведшие к ущербу, не могут служить основанием для отказа в признании случая страховым. Они лишь могут вести к освобождению страховщика от выплаты возмещения". Выходит, что компании могут признавать случай страховым, но все-таки отказать в выплате.

По данным страховой компании "Цюрих", лидирующими по числу угонов за последние пять лет городами России стали Иркутск, Санкт-Петербург, Барнаул, Самара и Тольятти. Компания сопоставила число угонов с количеством застрахованных автомобилей.

В 2012 году на первом мест пока идет Самара с отметкой в 0,93 процента, за ней следуют Иркутск с 0,75 процента, Барнаул (0,59 процента), Тольятти (0,57 процента) и Санкт-Петербург (0,56 процента).

Наиболее угоняемым автомобилем страховая компания считает Audi Allroad. Но это портфельные данные конкретной компании, которые не релевантны для всего рынка, так как зачастую имеют численный перекос в сторону одной из марок.

Установщик спутниковых систем компания "Автолокатор" называет в числе самых угоняемых за последние три года в Москве и Подмосковье машин Toyota Camry, Mitsubishi Lancer, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350. Летом компания "Цезарь Сателлит" указала в числе наиболее угоняемых машин Mazda 6.

В регионах традиционно предпочитают распространенные тольяттинские автомашины. Поэтому статистика ГИБДД называет самыми угоняемыми по стране автомобили "АвтоВАЗа".

Очередное удорожание страховых автомобильных полисов снова на повестке дня. Тарифы КАСКО могут подорожать в связи с разъяснением Верховного суда, так как "предпринимательский риск" страховщиков, если исходить из тезисов судей, в случае внедрения практики однозначных выплат увеличится. А недавно правительство рассматривало вопрос повышения страховых выплат и тарифов ОСАГО на совещании с участием руководителей Минтранса, Минфина, МВД, представителей ФСФР и ФАС, глав страховых союзов и компаний "Росгосстрах" и "Ингосстрах".

По предложению Минфина, лимиты по страхованию жизни в "автогражданской ответственности" будут расти: по страхованию жизни предлагается увеличить со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. А по ущербу для движимого имущества покрытие может вырасти со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Рост лимитов в свою очередь станет поводом для повышения цен на страховку.

Читайте подробнее: ОСАГО "разобьет" старые автомобили

Отечественным автовладельцев будут готовить к переходу на дорогие полисы ОСАГО максимально осторожно. Предполагается ввести переходный период на три-четыре года, в течение которых они смогут выбирать между привычными полисами ОСАГО и более дорогими, на которые распространяются увеличенные лимиты выплат.

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить