Бизнес оплатит игры пенсионными деньгами

В четверг 16 июля депутат Госдумы в третьем окончательном чтении приняли законопроект о реформировании пенсионной системы страны. На смену единому социальному налогу придут страховые взносы.

Согласно законопроекту, с 1 января 2010 года ЕСН будет упразднен, а вместо него предприятия будут отчислять специальные страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС), напоминает Lenta.ru.

Переход к новой системе объясняют дефицитом пенсионного фонда. Председатель совета директоров УК Тройка Диалог Павел Теплухин при этом напоминает, как у государственного Пенсионного фонда случился дефицит в 2008 году.

Деньги пенсионеров на протяжении всего прошлого года размещались на фондовом рынке, из-за чего был сформирован убыток в почти 10 млрд. рублей. Средства вкладывались в государственные ценные бумаги и правительство покрыло убыток из госбюджета. Судя по всему, пенсионные накопления вновь будут использоваться для инвестирования в акции, причем список активов будет расширен, что само по себе предполагает еще большую рискованность таких вложений.

Кстати, у самой УК Тройка Диалог в прошлом году был один из наихудших показателей по управлению пенсионными накоплениями: убытки составили 52%, напоминает РБК Daily. Впрочем, уже в первом полугодии компания исправилась и доходность выросла до рекордных 92,9%.

Но пока кто-то борется за доходность пенсионных накоплений на фондовых рынках, бизнес с ужасом ожидает начала реформы, когда нагрузка на фонд оплаты труда вырастет с нынешних 26% до 34%. Чтобы облегчить переход на новые налоговые стандарты, их введение будет осуществляться поэтапно.

С начала следующего года взнос в Пенсионный фонд составит 20%, в Фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%, а в Фонд социального страхования- 2,9%. С 2011 года взносы будут повышены соответственно до 26% и 5,1%. Размер взноса в ФСС сохранится на уровне 2,9%.

Планировалось, что ставка страховых взносов составит 34% процента уже с 2010, но введение ставок было отложено до 1 января 2011 года.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *