Питерские страховщики получили 700 миллионов долларов

Более 700 миллионов долларов собрано в прошлом году в Санкт-Петербурге по договорам добровольного имущественного страхования. Эта цифра была озвучена на круглом столе «Страховой рынок Петербурга и России: от итогов 2006 к перспективам и тенденциям 2007».

Большинство экспертов сошлось во мнении, что в настоящее время страховые компании уже не могут снижать тарифы, поскольку размер их вознаграждения и так минимален. К тому же попытки привлечь клиентов бонусами зачастую расценивается Федеральной антимонопольной службой как метод нечестной конкурентной борьбы.

Впрочем, как отметил в своем выступлении директор петербургского представительства «Национального перестраховочного общества» Иван Морозов, резерв для снижения тарифов все-таки есть. Например, если страховым фирмам разрешат вкладывать средства в низкорискованные инвестиционные проекты федерального масштаба.

Руководитель Северо-Западного представительства Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Петр Щербаков подчеркнул, что сегодня бессмысленно пытаться привлечь клиентов подарками. Люди выбирают, прежде всего, те компании, которые обеспечивают наиболее качественный сервис и не задерживают выплаты по страховым случаям, сообщает "Бюллетень недвижимости".

По договорам добровольного имущественного страхования (в том числе и страхования недвижимости) в Петербурге за прошлый год было собрано более 700 миллионов долларов. Это свидетельствует о росте популярности имущественного страхования среди населения.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить