3% российских автолюбителей игнорируют закон об ОСАГО

Порядка 3% автолюбителей вопреки обязательному страхованию автогражданской ответственности не оплачиваю ОСАГО. Зачастую они предъявляют сотрудникам ГИБДД фальшивые полисы.

За отсутствие ОСАГО законом предусмотрен штраф в размере 5-8 МРОТ (КоАП РФ, статья 12.37, часть 2). При этом участникам страхового рынка не понятно, как и по каким критериям автоинспектор определяет степень вины водителя. На практике это выглядит как прямое подталкивание «к неофициальному разрешению конфликта», считают эксперты.

"Около 98% автовладельцев оформили полис ОСАГО, - считает Антон Рюмин, руководитель управления автострахования филиала "Ренессанс страхование". - Что касается процента фальшивок, это оценить трудно. Для борьбы с ними давно пора обновить бланк полиса, хотя бы поменять серию. Существующая форма не менялась с 2003 г".

В ОАО "Русский мир" считают, что бланк надо унифицировать со стандартом "зеленой карты", так как рано или поздно Россия перейдет на общеевропейский стандарт, сообщает «Деловой Петербург».

"Фальшивками пользуются менее доли процента водителей, так как купить ее случайно практически невозможно", - комментирует начальник управления ОСАГО страховой компании "Русский мир" Андрей Знаменский.

"Проблема фальшивок существует, но покупают их сознательно, - подтверждает директор управления маркетинговых коммуникаций СК "Росгосстрах Северо-Запад" Дмитрий Синишев. - Купить фальшивый полис можно и случайно у недобросовестного агента, работающего независимо от страховщика".

Страховщики также рассказали, что существует особая категория граждан, которые при аварии полис не активируют, предпочитая расплатиться на месте с пострадавшим. "Иногда платит виновник, если его вина на 100% очевидна, авария мелкая и ему время дороже", - приводит пример Дмитрий Синишев.

Цифры

- 95% автовладельцев ежегодно получают скидку "бонус малус"

- 30% автовладельцев ежегодно меняют страховщика

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить