В Рыбинске построили новый сторожевой пограничный катер проекта «Морж»

На ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" (Рыбинск, Ярославская область) был подписан акт приемки пограничного сторожевого катера проекта 1496М ("Морж"). Предприятие выиграло право на получение данного заказа по итогам тендера, который был проведен в марте 2003 года.

Заказчиком катера является Пограничная служба ФСБ РФ. Проектант - ЦНИИ морского флота. Как сообщает информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", лента “Новости морской электроники” со ссылкой на пресс-службу ССЗ "Вымпел"-КСМК, катер разработан на базе существовавшего ранее морского буксира проекта 1496, существенно переработанного и модернизированного с целью удовлетворения потребностей ПС ФСБ РФ и выполнения задач, стоящих перед соединениями морской охраны пограничной службы.

Катер предназначается для контроля за соблюдением режима государственной границы и пограничного режима в открытых портах и на рейдах, охраны задержанных судов на открытых и закрытых рейдах, доставки на них досмотровых групп, выполнения грузоперевозок в интересах морских соединений и застав, а также оказания помощи терпящим бедствие судам и малым плавсредствам.

ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" входит в состав ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" (Москва). В течение 2005 года предприятием были и спущены на воду и сданы заказчикам 6 различных катеров и судов специального назначения, включая 2 многоцелевые поисково-спасательные катера для МЧС РФ, гидрографический катер, специализированной пожарное судно и буксир проекта 1496М.

“Новости морской электроники”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе