Власти «морской столицы» поворачиваются к яхтсменам лицом

В деле ликвидации администрацией Санкт-Петербурга парусной составляющей светлого образа Морской столицы наблюдается неожиданный поворот. Крупнейший в России яхт-клуб “Балтиец”, ставший было жертвой мегапроекта “Балтийская жемчужина”, обретает вторую жизнь. После подписания российско-китайского контракта яхтсменам было предложено самостоятельно перемещаться к востоку, где на пустынном участке побережья Финского залива им была выделена “альтернативная территория”. Невзирая на полуторамиллиардную стоимость проекта, им ясно дали понять, что рассчитывать на помощь извне не приходится.

Впрочем, народ наш, и не только яхтенный, давно уже свыкся с мыслью, что, независимо от общественной формации, в России стоит рассчитывать лишь на собственные силы. Сотни яхтсменов, отдавших более тридцати лет жизни любимому детищу, поняли – наступает Судный день. Было отмечено несколько инфарктов. Нередким зрелищем стали пылающие катера и яхты отчаявшихся. Однако командор клуба Владимир Климбек (на снимке) “со товарищи” мужественно продолжал борьбу, сохраняя смутную надежду на здравомыслие власть имущих. В промежутках между ристалищами с чиновниками отечественными яхтсмены не чурались и общения с чиновниками заморскими. Китайский генконсул, в частности, оказался на редкость симпатичным и внимательным собеседником. Похоже, случившееся позже, не обошлось без участия китайской стороны, если не сказать больше. Иначе чем объяснить невиданный жест городского начальства, решившего проявить заботу о яхтенном народе “в особо крупных размерах”.

Ровно три месяца назад взял старт проект, позволивший смело заявить, что не перевелись еще стахановцы на российской земле. Если вам претят социалистические термины, то – чудо–богатыри! Загудела новейшая строительная техника. Поражая современников сноровкой, отечественные экскаваторщики и водители большегрузных “вольво” совершили чудо. В кратчайшие сроки был реализован проект, уступивший по капиталовложениям последнего десятилетия лишь президентскому комплексу – Константиновскому дворцу.

Из зыбких недр болотистого пустыря были извлечены и перемещены тысячи тонн грунта, и буквально на глазах изумленных “лишенцев” из клуба “Балтиец” возникло их новое место базирования: пять могучих причалов, прикрытых волноломом. Переселенцам останется лишь (правда, уже за свой счет!) замостить причалы бетонными плитами, обустроить их и снести перемычку, разделяющую акваторию новоявленного яхт-клуба и открытое море (Невскую губу).

Перед лицом масштабных прибылей, кои сулит реализация проекта “Жемчужины” и утверждение на земле питерской, а возможно и дополнительных аргументов, в ряду которых не последним стал факт обнаружения останков героических участников одного из десантов времен Великой Отечественной, китайская сторона пошла навстречу российским яхтсменам, выделив городской администрации кругленькую сумму. И уже то, что средства, исчисляемые миллионами долларов, были потрачены по прямому назначению - факт отрадный, если не сказать уникальный. Так что спасибо властям за замечательный прецедент, от которого теперь не грех и оттолкнуться, учитывая массу схожих ситуаций с яхтенными стоянками в различных частях Петербурга. Многие из них уже стали или вот-вот станут жертвой политики “стратегических инвестиций”, в которой практически нет места объектам, не сулящим сиюминутной выгоды.

Лично меня в этой истории больше всего порадовало то, что чудеса трудового энтузиазма и производительности показали отнюдь не гастарбайтеры, а исключительно отечественные рабочие. Добрые и справные мужики (См. фото – C.A.), несколько утомленные 11-часовым рабочим днем, но доложившие о завершении поставленной задачи строго в назначенный срок – 15-го сентября сего года. На реализацию проекта ушло всего три месяца! Это ли не опровержение порочного, но вполне устоявшегося мнения о том, что для возрождения национальной экономики без иностранных рабочих никак не обойтись? Своих надо беречь и хотя бы изредка проявлять заботу!

P.S. “Не так все радужно и просто в этой истории!” – бросил на ходу старый приятель – старожил “Балтийца”, встретив меня в яхт-клубе. А, по-моему, лиха беда начало. Ведь всегда хочется надеяться на лучшее…

Сергей Апрелев, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Фото автора

Ссылки по теме: “Неукротимость” в образе морской столицы

Обсудить