В кают-компании: как «бегемот» за пивом ходил

Исход восьмидесятых, разгар антиалкогольной компании. “Сухое беззаконие”, “катастройка-перестрофа” (фольклорный гибрид “катастрофы” и” перестройки”), присказка “флот танцует модный танец под названьем Капитанец” (фамилия адмирала, главкома ВМФ, зверски охочего до расправ с нарушителями воинской дисциплины).
В Северодвинский военный порт, под кран-”виселицу”, становится АПЛ проекта 667 БДРМ. Лодка только что пришла из полигона Белого моря после неудачной операции “Бегемот” (стрельба всеми шестнадцатью баллистическими ракетами). По городу ползут слухи, что именно из-за аварийного разлива ракетного топлива передохли все морские звезды на побережье. Членов экипажа пытают особисты: где был во время ракетного пуска, что делал? Чтобы не “влететь” в их капканы, подводники на всякий случай в один голос отвечают: “Спал прямо на боевом посту, ничего не трогал!” Сход на берег и выход в город экипажу запрещены, выходная форма одежды (фуражки, брюки, кителя) сдана старпому под роспись. Северодвинцы то и дело наблюдают слоняющихся по улицам подводников прямо в “эрбэшках” и тельняшках: так велика тяга к пиву и женскому полу, что хоть голыми в город выйдут. В РБН скандалы: не хотят пускать туда моряков без мундиров. В один из дней “великого сидения на борту” молодого мичмана-турбиниста товарищи постарше посылают за пивом в известный ларек на углу проспекта Труда и улицы Карла Маркса. Идет он туда с целой стопкой полиэтиленовых “ДУКовских” мешков для мусора, общим объемом литров эдак на сто. Длиннющая очередь у ларька уважительно расступается: “А, “бегемот” пришел. Ну, хлебни с горя...” Мичманок уже заканчивает “затаривание”, протягивает продавщице мятые рубли в окошечко. И тут за его спиной раздается грубый окрик: “Товарищ матрос, подойдите ко мне!” Рядом стоит патруль: офицер с кобурой (тогда пистолеты начальникам патруля в наряд еще выдавали) и два курсанта “учебки” с красными повязками. Ситуация... Выручает мужская солидарность. Очередь гневно гундосит: да какой же это матрос, он же наш, заводской. Не замай! Мичманок испуганно прикрывает тяжеленным мешком с пивом боевой номер на нагрудном кармане эрбэшки. Обстановка накаляется. Патруль ретируется, начальник бежит звонить в комендатуру: опять “бегемота” обнаружили, высылайте помощь!

...У портового КПП мичмана с пивными мешками уже поджидает дежурный по комендатуре, примчавшийся на разъездной машине. С ним караул с соседней гауптвахты. Все, сейчас “повяжут”! Случайно выручает мичмана... самый настоящий адмирал. К КПП неожиданно подруливает кавалькада “Волг” и “козликов”. Из первой машины выскакивает чин со звездами, которые караульным даже во сне не виделись! Адмирал самолично начинает с опешившим караулом игру в “почемучку”: почему здесь, почему не стрижены, почему отвечаете нечетко? Мичман тем временем проскальзывает в порт за спинами адмиральской свиты... Потом мне рассказывали друзья из экипажа лодки: то пиво отдавало каким-то... железом, что ли? Неудивительно: наэлектризовалось от мичмана, столько пережил парень!

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить