Аппенины и субмарины: итальянцев взволновали наши экологические проблемы?

О намерении аппенинской державы “вложиться” в российские экологический проблемы, связанные с устаревшим оружием, заявил журналистам Председатель правительства Михаил Касьянов, комментируя итоги своего визита в Италию.

Но вот еще одна новость: пресс-служба администрации Архангельской области только что распространила пресс-релиз, в котором указано: “Комментируя по просьбе журналистов ход реализации налоговой реформы в России, М.М. Касьянов сообщил, что общее снижение налоговой нагрузки в 2004 году составит 1,3% ВВП. В ближайшее время российское правительство на своем заседании намерено принять решение о снижении НДС с 1 января 2004 года на 2%”. В общем, Касьянов считает, что снижение ставки НДС не должно привести к сокращению доходов бюджета, а наоборот, придаст импульс развитию деловой активности и экономическому росту.

Одновременно со снижением ставки НДС правительство планирует повысить ставки налога на пользование недрами для нефтяных и газовых компаний. С 2005 года, напомнил Касьянов, правительство намерено снизить налогообложение по линии единого социального налога. Благодаря этим мерам в совокупности в 2004 и 2005 годах общее снижение налоговой нагрузки составит 2%.

Правительство, по словам Михаила Касьянова, рассматривает также возможность ускорения возврата НДС при осуществлении капитальных вложений. Сейчас возврат НДС осуществляется после завершения строительства, вследствие чего значительные средства инвесторов выводятся из оборота. Один из обсуждаемых в настоящее время вариантов предполагает, что НДС будет возвращаться застройщикам ежемесячно. Ну, а если вернуться к Италии и ее стремлении спонсировать утилизацию наших АПЛ, то становится как бы ясно, что дело это обоюдовыгодное и нам, и Аппенинам. У них тоже НДС поперек горла стоит…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить