В кают-компании -- эпидемический аппендицит…

В мозгах некоторых подводников начинаются традиционные для этого периода автономки “заскоки”. Палец заболит — идет человек к доктору, на позвоночник жалуется, живот от дикого количества компота подведет — все, язва желудка! Поход к доктору — все-таки какое-никакое, а развлечение. Как-то у минера от шести съеденных за обедом котлет в желудке грянула революция. Идет он к корабельному эскулапу. У двери амбулатории в жилом 5-бис отсеке — очередь страждущих. Минер вдруг хватается за брюхо: “Ой, ратуйте, братцы, кажись, острый аппендицит!” Вся очередь к доктору внезапно тоже ощущает внизу живота странные симптомы. Ого! Целая эпидемия аппендицита! Доложено командиру. Кэп вызывает к внутрикорабельному телефону доктора. Тот растерянно докладывает: точно, все жалуются на боли в животе, уже человек 20 наберется. Командир вздохнул и рыкнул в трубку: “Ну, доктор, делай операцию. Режь кого-нибудь!” В амбулаторию сквозь строй заболевших проходят решительный замполит, фельдшер и кок. Дверь амбулатории открыта, дабы все болезные видели приготовления к операции. Кока посылают на камбуз за большим ножом (мол, простой скальпель толстокожих подводников не возьмет). Он же приносит с камбуза окровавленный лагун для обрезков мяса — аппендициты ведь будут удалять.

Уже дрогнувший минер ложится на стол первым. Застывшие в ужасе подводники через дверь амбулатории наблюдают картину: док (руки по локоть в крови!) ковыряется ножом в животе дико стонущего минера (наркоз кончился). Время от времени эскулап вытаскивает из минерского живота кучу толстых кишок, примеряет на глазок и ржавыми ножницами по металлу (у трюмных взяты) отчекрыживает по кусочку прямо в кровавый лагун. На проход возле амбулатории с грохотом валятся в обморок перепуганные “аппендицитчики”. К концу операции остается лишь один зритель. Да и тот просто с места двинуться не может от ужаса... Док закончил операцию за 15 минут — рекорд! Взял здоровенную нитку, начал зашивать.

Тут подал голос оперируемый минер: “Слушай, ты что, мне правда кишки вырезал?” Вмешался ассистент-замполит: “Мозги бы тебе ампутировать! Наслал панику на весь экипаж...” Минер, прямо после “зашивки” встав с операционного стола, ничего не соображает. Не обращает внимания на содержимое лагуна с отходами медпроизводства: там в крови и кусках мяса (размороженная говядина с камбуза) плавают обрезки шланга от противопожарной системы ВПЛ. Имитация ампутации... Больше тоски зеленой у экипажа нет, отшибло напрочь! И до конца плавания в отсеках с хохотом обсасывают подробности операции.

Андрей Михайлов

Фото в анонсе с сайта www.submarina.ru">www.submarina.ru

Рисунок Александра Шаурова (Санкт-Петербург)

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить