Подлодка «Тула» стала одним из последних «стратегов» СССР

Атомная подводная лодка стратегического назначения "Тула" проекта 667БДРМ, которая проходит сейчас ремонт на судоремонтном предприятии "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область), отметила свое 15-летие.

Вроде бы так себе дата, не шибко уж и заметная... Однако мало кто вспоминает, что АПЛ "К-114", построенная на верфях Севмашпредприятия в Северодвинске, была одной из последних стратегических подводных боевых единиц, построенных в Советском Союзе.

Именно корабли этого проекта президент В.В. Путин назвал когда-то "надеждой ядерных сил России XXI века". Интересно, что празднуют день рождения корабля сразу в трех городах: в военно-морской базе Гаджиево, где он и "прописан", в Северодвинске, где она сейчас ремонтируется, и в Обнинске (в учебном центре подводного плавания ВМФ), где его экипаж сейчас находится.

История корабля
Государство флага СССР, Россия
Порт приписки Гаджиево
Спуск на воду 22 января 1987
Современный статус в строю, в составе 31-й ДиПЛ СФ
Основные характеристики
Тип корабля РПКСН
Обозначение проекта 667БДРМ «Дельфин»
Скорость (надводная) 14 узлов
Скорость (подводная) 24 узла
Рабочая глубина погружения 320 ... 400 м
Предельная глубина погружения 550 ... 650 м
Автономность плавания 80 ... 90 суток
Экипаж 135 ... 140 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 11,740 т
Водоизмещение подводное 18,200 т
Длина наибольшая(по КВЛ) 167,4 м
Ширина корпуса наиб. 11,7 м
Средняя осадка(по КВЛ) 8,8 м
Вооружение
Торпедно-минное вооружение 4 носовых аппарата калибра 533Боекомплект (торпед): 12, до 24 мин вместо части торпед.
Ракетное вооружение 16 ПУ БРПЛ Р-29 РМУ2 «Синева»
ПВО ПУ ПЗРК 9К310 «Игла-1»/9К38 «Игла»

В свое время строительство ракетного атомного крейсера стратегического назначения К-114 (это так называемый тактический номер АПЛ) обошлось Советскому Союзу аж в миллиард долларов! Длина лодки почти 160 метров. Водоизмещение более 12 тысяч тонн. Глубина погружения 400 метров. На своем вооружении крейсер имеет 16 баллистических ракет.За 15 лет боевой корабль прошел 130 тысяч морских миль, совершил шесть боевых служб (автономных плаваний) в Атлантическом и Индийском океане, 17 боевых дежурств с боевыми баллистическими ракетами на борту.

Свое имя субмарина "Тула" получила в 1995 году, когда между командованием крейсера и руководством Тульской области было заключено соглашение о шефских связях.

Ежегодно на "Туле" служат матросы-новобранцы из Тульской области.Боевой атомоход вот уже больше года находится на плановом среднем ремонте в Северодвинске. На реконструкцию корабля необходимо 60 млрд. рублей, однако средств пока недостаточно. Поэтому корабль выйдет в море не раньше чем через год, а пока основной, как говорят моряки, "ходовой" экипаж как раз и проходит обучение в учебном центре атомного подводного флота в городе Обнинске.

В разные годы АПЛ командовали будущие контр-адмирал Олег Трегубов — сейчас он начальник штаба Беломорской военно-морской базы в Северодвинске, где как раз и ремонтируется "Тула" в эти дни. Сейчас командир "Тулы" - капитан 1 ранга И. Шиндяпин.

Факты о подводной лодке "Тула"

  • 17 декабря 2007 года произведён успешный пуск баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
  • 25 декабря 2007 года произведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева» по полигону Кура на Камчатке.
  • 11 октября 2008 года с «Тулы», находящейся в Баренцевом море в рамках учений Стабильность-2008 был совершён запуск ракеты «Синева». Зафиксированная дальность полёта - 11 547 км - стала рекордным результатом для ракет этого типа.
  • 17 ноября 2008 года указом президента России Дмитрия Медведева Орденом Мужества награждён командир атомного подводного крейсера «Тула» капитан 1 ранга Степан Кельбас за успешную стрельбу баллистической ракетой «Синева» на максимальную дальность из подводного положения. Кавалером ордена «За военные заслуги» стал командир ракетной боевой части АПЛ «Тула» капитан 2 ранга Сергей Заболотный. Медали Ушакова удостоены командиры различных подразделений подводного крейсера «Тула».
  • 4 марта 2010 года в 7:50 МСК произведён успешный пуск ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря.
  • Вечером 6 августа 2010 года был проведён успешный запуск двух ракет Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Ракеты были запущены в залпе. МСЯС России выполнили такую задачу после длительного перерыва.
  • 29 сентября 2011 года в штатном режиме был произведен пуск ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
  • 5 ноября 2014 года в штатном режиме был произведен пуск ракеты Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
  • 24 августа 2019 года был произведен пуск ракеты Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Северного ледовитого океана по полигону «Чижа» в Архангельской области. 
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе