В Северодвинске состоялось выездное заседание Российского Научно-технического общества судостроителей

В Северодвинске (Архангельская область), в НТЦ «Звёздочка» состоялось выездное заседание Центрального Правления Российского Научно-технического общества судостроителей, в котором приняли участие около сто двадцати специалистов, представляющие различные предприятия со всех регионов нашей страны.

Главной задачей этого заседания является создание условий для развития тесного сотрудничества большинства предприятий судостроительной отросли. Проведение этого заседания в Северодвинске не случайно.

Российское Научно-техническое общество судостроителей решает вопросы объединения учёных и инженеров для наращивания интеллектуального потенциала в сфере судостроения, осуществляет укрепление и развитие профессиональных связей между специалистами в судостроении и смежных областях, обеспечивает внедрение в практику отечественного судостроения и кораблестроения передовых достижений науки.

Как сообщает Ягринская служба новостей, несмотря на то, что сегодня предприятия многих отраслей поднимаются с колен и вновь начинают активно работать, мы всё таки имеем большое отставание от стран запада и естественно не можем с ними конкурировать, пока ещё слишком ощутимы результаты былого кризиса, который сильно ударил по судостроению. Так что большинство ниш на мировом рынке заняты не нами.

Занять эти ниши сегодня нам мешает отсутствие опыта активного сотрудничества с иностранными партнёрами, а так же не чёткое взаимодействие между предприятиями отрасли разных регионов.

Сейчас заграничные заказчики стали более внимательными к нам, т.к. наши предприятия показали высокий профессиональный уровень. Однако, как выразился генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш», доверяют нам пока только черновую работу. Более тонкие производственные задачи заказчики предпочитают решать на проверенных предприятиях Европы. Примером может быть платформа MOSS, построенная на «Севмаше», но отправленная в Италию для внутренней оснастки и установки оборудования.

По мнению участников выездного заседания, именно глобальное сотрудничество специалистов различных сфер судостроения поможет исправить эту ситуацию и позволит, не только значительно развить судостроение как отрасль в нашей стране, но и занять Российским предприятиям достойное место на мировом рынке.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить