В Северодвинске поднимают на «ноги» платформу «Арктическая»

В Северодвинске (Архангельская область) на знаменитой верфи “Звездочка” приступили к сборке плавучей буровой установки "Арктическая". Конструкция находится уже не в цехе предприятия, а на акватории.

"Арктическая" предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на шельфе Арктических и других морей. Огромную конструкцию собирают на акватории, сделана она из марок хладостойкой стали. Анатолий Лебеденко, шкипер-механик самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая", сообщил “Вестям Поморья”: "Сама конструкция она рассчитана на долгое время во льдах, в холодных температурах, допустим, не только в теплых температурах она может стоять".

Понтон - то есть основание платформы, изготовлен в кооперации с Севмашем, все остальные работы - за "Звездочкой". Сейчас на производстве особенно много сварщиков, за лето необходимо выполнить большой объем работы. В частности, собрать весь жилой модуль. В нем потом будет жить экипаж - 90 человек. Если вспомнить известную платформу "Приразломная", которую строит Севмаш, то "Арктическая" - ее младшая сестра. Она меньше и мобильнее.

“Вести Поморья” приводят также слова Олега Мавлявиева, заместителя начальника отдела гражданского судостроения "Звездочки":
"Приразломная" - это платформа стационарного типа для добычи нефти и газа, а это у нас буровая, разведочная, поэтому вся ее ценность заключается в мобильности".

Слложная технологическая операция запланирована на следующее лето. Чтобы поставить установку на так называемые “ноги”, в Северодвинск доставят уникальный немецкий кран "Демаг". Их в мире всего 9. И сейчас под этот кран реконструируют набережную "Звездочки". Таких операций у нас в России еще не производилось.

"Арктическая" строится на "Звездочке" уже 10 лет. В последнее время финансирование - стабильное, поэтому работы заметно активизировались. Кстати, на "Звездочку" зачастили и зарубежные коллеги - тоже хотят строить буровые. На заводе же считают, что приоритет у российских компаний. Главное - обеспечить платформами российский шельф.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе