Ядерное притяжение

После подписания соглашений о строительстве "Южного потока" премьер-министр РФ Владимир Путин за минувшие сутки сделал сразу два знаковых заявления в энергетической сфере. Украине было предложено создать совместный с Россией атомный холдинг, а Италии — возвести на территории этой страны новые ядерные энергоблоки с участием российских атомщиков.

С итальянцами россияне готовы работать в глубокой кооперации. Именно так можно понять уточнение главы российского правительства, который отметил, что обычно Россия предоставляет местным партнерам по 25%-30%, однако "в Италии мы можем отдать еще больше".

Читайте также: "Россия способна занять четверть рынка атомных энергоблоков"

Также между двумя странами был подписан меморандум о строительстве экспериментального термоядерного реактора "Игнитор" на территории России. Этот проект связан с исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, который может стать энергетическим будущим всей планеты. Он является разработкой итальянских ученных в развитии реакторов типа "Токамак" (Тороидальная Камера с Магнитными Катушками). В настоящее время токамак считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

Теория управляемого термоядерного синтеза для промышленных целей и конкретная схема с использованием термоизоляции высокотемпературной плазмы электрическим полем были впервые сформулированы советским физиком О. А. Лаврентьевым в работе середины 1950-го года. Эта работа дала толчок к активным исследованиям по проблеме управляемого термоядерного синтеза. Советскими учеными в 1951 году было предложено модифицировать схему. Тогда же была сформулирована теоретическая основа термоядерного реактора, где плазма имела бы форму тора и удерживалась магнитным полем.

Первый токамак (термин придуман учеником Курчатова Игорем Головиным) был построен в 1955 году, и долгое время токамаки существовали только в СССР. Лишь после 1968 года, когда на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова под руководством академика Л. А. Арцимовича, была достигнута температура плазмы 10 млн градусов и английские ученые со своей аппаратурой подтвердили этот факт, в который поначалу отказывались верить, в мире начался настоящий бум токамаков. Всего в мире было построено около 300 токамаков.

Фото: AP

Стоит напомнить, что Италия после Чернобыльской трагедии отказалась от развития собственной атомной энергетики. В связи с этим был проведен национальный референдум. Однако постоянное удорожание традиционных источников энергии вынудило правительство страны объявить о возвращении к развитию ядерных энергетических объектов. Разумеется, для России итальянский рынок является крайне интересной сферой.

Что примечательно, Италия граничит с Францией, которая является одним из главных конкурентов России в области строительства АЭС. Выход российских атомщиков на Аппенины сопровождался определенными уступками со стороны России в проекте "Южного потока". Газпром и ENI отдадут по 10% французской EdF в газопроводе.

Впрочем, итальянское наступление Путина может столкнуться с противодействием внутри страны. Как отметил премьер Сильвио Берлускони в стране нужно "провести убедительную кампанию на основании французского опыта". Лишь только после этого возможно будут объявлены тендеры на строительство энергоблоков, за право строительства которых россиянам еще предстоит побороться.

Вполне вероятно, что осуществлять дальнейшую экспансию российские атомщики будут уже в союзе с украинскими коллегами. Об этом стало известно после встречи с российского премьера с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве. Украине предложено создание холдинга в атомной сфере.

"Мы только сейчас сформулировали предложение, которое мы хотели сегодня с вами обсудить. Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл", — цитирует премьер-министра РФ Владимира Путина РИА Новости.

По словам Януковича, выход на рынки третьих стран для Украины интересен, а вопрос объединения мощностей в атомной сфере — это вопрос, о котором стороны "говорили вскользь как о будущей перспективе".

"Если украинские специалисты посчитают, что это слишком революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам", — заявил Владимир Путин.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить