Киев саботирует самоопределение Крыма?

В выходные ряд населенных пунктов Крыма остались без электричества. Сообщалось, что якобы Крым погрузился во тьму по причине аварии на двух ЛЭП, связывающих его с Украиной. Однако власти полуострова полагают, что таким образом Киев пытается оказать влияние на полуостров, присоединившийся к РФ. Как Россия может помочь новому субъекту в этой ситуации?

Никаких официальных сообщений о намерении отключить полуостров Крым от электричества со стороны энергетиков Украины не поступало. Поэтому отключение света стало для крымчан совершенно неожиданным неприятным событием. Без электричества в минувшее воскресенье полностью или частично остались Керчь, Севастополь, Симферополь, Алушта, Джанкой, Саки, Николаевка, Армянск, Нижнегорск, Ялта, Симеиз и другие населенные пункты. Как только стали появляться сообщения от местных жителей об отключении света, крымский премьер Сергей Аксенов поспешил заверить, что занимается поиском причины.

Позже были получены объяснения от гендиректора "Крымэнерго" Эдуарда Соколовского, который заявил, будто Крым обесточен из-за аварии на двух из трех линий электропередач, соединяющих полуостров с Украиной. Однако правдоподобность данных объяснений вызывает сомнения.

"Это вряд ли связано с энергетическим сбоем техногенного характера. Скорее всего, Киев начинает применять угрозу, о которой он уже заявлял — об энергетической блокаде полуострова. Возможно, это первые симптомы", — поделился своим мнением с корреспондентом Pravda.Ru руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Действительно, возможность энергетической блокады Крыма, который лишь на 20 процентов может обеспечивать свои территории собственными ресурсами, а в остальном зависит от Украины, обсуждается с начала месяца. А 17 марта губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что если Украина установит для отделившегося региона энергетическую блокаду, Кубань, граничащая с Крымом, готова помочь ему топливом. Но каковы на самом деле возможности России по части энергетической помощи Крыму? Есть ли способ разорвать зависимость республики от энергетической отрасли Украины?

"Что касается энергоснабжения от России, сейчас это, к сожалению, невозможно, — рассказал Pravda.Ru заслуженный энергетик РФ и начальник Управления научно-технического прогресса Минэнерго России Павел Безруких. - Крым сидит на одной линии от Запорожской ГЭС, Запорожской атомной электростанции, и все энергоснабжение Крыма зависит от работы этой линии. И можно по любым причинам, под любым соусом отключить и оставить очень много объектов в Крыму без электроэнергии".

По мнению специалиста, Крым должен развивать собственные источники, которые бы работали на газе или на базе возобновляемых источников. Задача непростая, ведь полуостров остается энергодефицитным примерно на 70 процентов. Кроме того, необходимо снизить зависимость полуострова от снабжения пресной водой, на что недвусмысленно намекал глава Государственного агентства водных ресурсов Украины Василий Сташук, напоминая крымским властям, что 80-85 процентов потребления воды на полуострове идет за счет Днепра. И пока альтернативы Северо-Крымскому каналу нет. И для того, чтобы продумать новые решения проблем водо- или энергоснабжения Крыма, потребуется время.

Однако, по замечанию Павла Безруких, у крымчан есть возможности полностью перейти на собственный электроресурс, поскольку у них есть "и солнечная энергия, и ветровая энергия, и геотермальная энергия, и газ". По мнению эксперта, этих источников будет вполне достаточно для того, чтобы организовать собственное электроснабжение, а в перспективе построить линию через Керченский пролив, которая будет работать от российских электросистем.

Собственно, эти идеи будут изложены в сценарии обеспечения энергией полуострова Крым, который в настоящее время прорабатывает минэнерго РФ и Павел Безруких в том числе. Однако, по замечанию Александра Пасечника, переориентировать Крым на российские ресурсы будет крайне непросто.

"Здесь есть такой момент, как прокладка кабеля под Керченским проливом. Соответственно, напитка будет идти с южного региона, интеграция системы российской и полуострова — это последует рано или поздно. Соответственно, необходима инфраструктура, придется на полуострове строить дополнительные понижающие подстанции. Это все потребует времени, даже может — полутора-двух лет. Но кабель провести можно в оперативном режиме и успеть до наступления холодов, это если форсировать процесс, — рассуждает энергетик. — Дальше — больше! Будем развивать газовую генерацию, на шельфе достаточно газа, Черноморнефтегаз добывает даже больше газа, чем потребляет полуостров, то есть там есть профицит газа. Это с точки зрения перспектив, еще один из вариантов".

Но что происходит на полуострове сегодня? Во-первых, в некоторые населенные пункты, такие как Симферополь, электричество вернулось. Остальные же по-прежнему остаются без света. На данный момент российские энергетики надеются спасти положение крымчан с помощью мобильных газотурбинных комплексов, которые уже в ближайшее время могут быть задействованы на полуострове. По замечанию Александра Пасечника, эти газотурбинные модули уже показали себя с хорошей стороны на Олимпиаде в Сочи, где их использовали для сбивания пиковых нагрузок.

А меж тем, напомним, что только 17 марта нардеп от "Батькивщины" Андрей Сенченко, представляющий Крым, категорически высказался против энергетической блокады Крыма, поскольку наравне с правительством и российскими военными без электроэнергии на полуострове останутся люди. По всей видимости, для киевского руководства это оказался не аргумент, и они показали, что готовы принести в жертву политическому конфликту простых граждан, которых при всем этом до сих пор считают жителями Украины.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Зарплата крымских полицейских будет удвоена

У что вы думаете о сегодняшних последних новостях из Крыма? Все ли правильно, с вашей точки зрения, делает Россия в Крыму в 2014 году?  

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить