Бензин в России сейчас - один из самых дешевых в Европе

Сохранит ли Россия доступный бензин?

Везде в мире бензин является продуктом повышенного спроса. Цена на топливо является определяющим фактором экономического благосостояния граждан. Разница на цены на бензин впечатляет. По последним данным, дороже всего заправка обходится жителям Норвегии и Турции. Страны бывшего СССР и Украина, в том числе, — лидеры по самому дешевому бензину.

Каждый год цены на бензин колеблются в связи с изменениями мировой конъюнктуры. Стоимость топлива в этом году менялась в связи с напряженными отношениями западных стран с Ираном и возможным сокращением экспорта иранской нефти. Огромную роль в определении цен на бензин играют наличие в странах собственных нефтяных ресурсов, повышение налогов и т.п.

По данным экспертов международной Академии биржевой торговли Masterforex-V, среди стран Европы и СНГ, самый дорогой бензин оказался в Норвегии, где цена на 95-й составляет 2 евро. При этом Россия, Украина и Белоруссия находятся в конце списка — что, правда, не означает доступности бензина для жителей этих стран, так как средний доход в СНГ значительнее ниже, чем во многих странах Европы.

Читайте также: У British Petroleum новые неприятности

Далее в списке идут Турция с ценой 1,95 евро за литр бензина А-95. Третье место заняли Нидерланды, где платят 1,79 евро за литр. Список продолжают Швеция, Италия и Дания, где 95-й стоит 1,77 евро, 1,76 и 1,76 соответственно. В Греции и Бельгии, занимающих последующие места, цена бензина на А-95: 1,7 евро и 1,69 евро соответственно, а вот на А-98 различаются — в Греции эта цифра составляет 1,82 евро, тогда как в Британском Королевстве такой типа бензина обойдется водителю в 1,79 евро.

Португалия и Финляндия замыкают десятку стран с самым дорогим топливом в Европе. Тут заправка автомобиля стоит в среднем 1,65 евро за литр бензина. В странах СНГ самый дешевый бензин — в Азербайджане (0,63 евро), далее идет Белоруссия (0,71 евро)

Россия занимает третью позицию с 0,76 евро, за ней с небольшим отрывом следует Армения (0,98 евро за литр 95-го). Потом числится Грузия, а за ней Украина. В обеих странах цена на А-95 одинаковая — 1,10 евро. На А-98 цены разные: в Грузии это 1,12 евро, в Украине -1,25.

По мнению экспертов, цена бензина в России напрямую зависит от котировок нефти на мировом рынке. Ситуация, которая там сложилась, сейчас далека от стабильной, и можно ожидать дальнейшего повышения цен на топливо.

Аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская отметила, что волатильное движение котировок нефти в последние месяцы 2011 года и планомерный рост цен на бензин АИ-95 в очередной раз свидетельствует о "ручном" управлении нефтяным сектором национальными монополиями.

По ее словам, "основная проблема российской нефтяной отрасли состоит в том, что отечественным ВИНК выгоднее экспортировать сырье, а не производить нефтепродукты для внутреннего потребителя, что, соответственно, приводит к дефициту и росту цен.

Власти России 1 октября 2011 года ввели новые правила сбора экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Согласно введенным стандартам "60-66", понижаются пошлины на экспорт сырой нефти с одновременным повышением ставок на вывоз нефтепродуктов.

Тем не менее, препятствием к совершенствованию внутреннего рынка является технологическое отставание отрасли, которое может не позволить увеличить переработку нефти, а только еще больше усугубить дисбаланс в пользу экспорта. Кроме того, высокие затраты на модернизацию оборудования могут больно ударить по мини-заводам, хоть в какой-то степени составляющим конкуренцию монополиям".

Читайте также: Россия докатилась до топливного дефицита

"Еще один фактор, способный существенно повлиять на цену бензина — вступление России в ВТО. Дело в том, что одним из принципов организации, имеющей цель либерализовать рынки, является выравнивание цен, в частности, цен на энергоносители и топливо в странах-участниках. Это приведет к тому, что стоимость российского бензина сравняется с общемировой, то есть вырастет в несколько раз. При этом в октябре 2011 года средняя цена на бензин 95-й марки в Европе равнялась около 1,5 евро за литр (около 60 рублей). Таким образом, не исключено, что российские ВИНК начнут повышение заранее, дабы не испугать потребителей резким скачком цен", — пояснила Туржанская.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *