Чернобыль-2 погрузит Украину во тьму?

В "совок" не хотим, а Чернобыль-2 устроим

Временная киевская власть может совершить непоправимую ошибку в попытках сократить зависимость от России. Украинский "Энергоатом" собирается вновь закупать американское ядерное топливо для работы АЭС, построенных советскими разработчиками. Однажды украинский эксперимент с топливом из США уже закончился крупной аварией. Чем же это чревато сегодня?

Украина вновь собралась сочетать несочетаемое - использовать американское ядерное топливо Westinghouse (TBC-W) на советских атомных электростанциях. В 2012 году Украина уже проводила подобные опыты на АЭС в городе Южноукраинск Николаевской области, в результате чего на станции произошла авария. И это несмотря на то, что эксперты предупреждали украинских ядерщиков о несоответствии российских и американских разработок и о возможной опасности. Буквально в 2006 году от закупки американского ядерного топлива уже отказалась Чехия после того, как энергоблок АЭС "Темелин" остановился на несколько месяцев.

К слову, тогда, два года назад, на помощь украинцам пришли именно российские специалисты, которым пришлось решить сложные технические задачи, устранить ошибки, выгрузить американское топливо и загрузить новое, российское. При этом убытки "Энергоатома" в связи с аварией, случившейся из-за топлива Westinghouse, по подсчетам экспертов, составили тогда порядка 175 миллионов долларов. Тем более удивителен тот факт, что Украина вновь собралась провернуть столь рискованное мероприятие, находясь в крайне тяжелой экономической ситуации.

Читайте также: Киев готовит атомных террористов?

Pravda.Ru узнала у экспертов ядерной отрасли, каковы шансы у украинцев выйти сухими из воды в этот раз? Может быть американское топливо (которое, как выяснилось после инцидента на Украине и в Чехии, было продано компанией Westinghouse в недоработанном виде) к настоящему моменту существенно изменилось, прошло необходимые испытания и уже не угрожает ядерной катастрофой Украине и близлежащим странам?

"Вообще говоря, на Украине сегодня действует запрет на применение топлива Westinghouse, потому что они примерно в 2010 году приняли такое решение. Была опытная эксплуатация у них на Южно-украинской станции и в течение примерно двух лет полностью выяснилось, что это невозможно. Поэтому с 2012 года у них действует запрет на применение топлива Westinghouse", - рассказал Pravda.Ru специалист по ядерной физике и атомной энергетике СССР и РФ и бывший замдиректора НИИ атомного машиностроения Игорь Острецов.

Как объяснил профессор Игорь Острецов, опыт эксплуатации АЭС с использованием американского ядерного топлива и в Чехии на станции "Темелин", и на Украине на Южно-украинской АЭС показал, что поставляемые американцами кассеты быстро деформируются и становятся непригодными.

"Даже если доработать это дело, получить российскую документацию, потому что отработка кассет - это достаточно длительная процедура, это просто так быстро не сделаешь. Но если даже они получат российскую документацию, предположим, то топливо в основном - вот эти таблетки диоксида урана - все равно российского производства, потому что мы в Штаты их поставляем", - замечает эксперт.

Кстати, разработку альтернативы российскому ядерному топливу Украина и США ведут аж с 2000 года, причем Украина закачала в этот проект гораздо больше денег в сравнении с США. Так, Штаты вложили в реализацию проекта по адаптации топлива компании Westinghouse к советским реакторам ВВЭР (Водо-Водяной Энергетический Реактор) около 70 миллионов долларов, а Украина - не менее 130 миллионов. И это расходы только на процесс адаптации (как оказалось позже, провальный). А ведь были еще расходы на закупку топливных кассет и так далее. Впрочем украинские эксперты полагают, что вся эта идея покупать и поставлять американское топливо для украинских АЭС была придумана коррумпированным правительством Украины, поскольку "Энергоатом" является госмонополией, а поставки топлива транснациональной компанией Westinghouse осуществлялись через некую немецкую фирму. То есть существовала какая-то сложная схема, благодаря которой и без того затратное топливо ощутимо вырастало в цене. Это, конечно, дела давно минувших дней, но российские эксперты-ядерщики и в нынешнем намерении "Энергоатома" повторить неудачный опыт никак не могут отыскать здравого смысла.

Читайте также: Литовцы лают, а Лукашенко заливает бетон

"Дело в том, что это единый организм, вот есть 4 группа крови, можно же переливать только определенную. Чтобы в единый механизм влезать, для этого надо провести кучу исследований. Люди же годами решают вопрос, что можно в реакторе изменить, - поделился своим мнением бывший главный конструктор космических ядерных установок ОАО "НИКИЭТ" и заслуженный конструктор РФ Владимир Сметанников, уверенный, что замена российского ядерного топлива американским сопряжена с необоснованными рисками. - Самой первой доминантой всех вопросов, которые вносятся, должна быть безопасность. Здесь они просто забывают об этом. Это решение политическое, оно ничего общего к технике не имеет. И вообще это на грани преступления. Катастрофы не будет, будут аварии. Катастрофа будет в том, что и так еще непонятно, будем ли мы им газ отдавать при таком отношении к людям и ко всему прочему, теперь еще новая забота у нас будет - что делать с ними, поскольку они могут лишиться и электроэнергии".

Серьезной трудностью для Украины при переходе на топливо США станут ядерные отходы. Если в случае с российскими поставками РФ забирает отработанное топливо на переработку и хранение в Красноярске, то соглашение с американцами этого не предусматривает. Поэтому украинским ядерщикам придется задуматься о строительстве новых систем, о чем они имеют весьма отдаленное представление.

"Штаты принципиально эти вещи не забирают на Украине, потому что Штаты имеют очень негативный опыт. Они строили государственное хранилище Юкка-Маунтин в течение длительного времени, но ничего не получилось. Вложили 20 миллиардов долларов и в итоге ноль оказался. Поэтому они принципиально не берут на переработку, - поясняет Острецов. - На Украине абсолютно нет ни хранилищ, ни переработки, поэтому им останется складировать на Майдане это дело, больше негде. Есть еще один вариант - к французам и англичанам обратиться, которые имеют и переработку, и хранилища, за рубежом в основном. Но это будет стоить безумных денег по сравнению с российским вариантом". 

Читайте также: ЕС "добьет" Украину ядерным могильником?

При этом важно понимать, что Украина зависит от атомной генерации на 50 процентов, поскольку в период СССР тянуть в эту сторону трубы было сравнительно далеко. И если учесть, что дела с Газпромом продвигаются скорее в негативную сторону, Украина может лишиться из-за возможных аварий на АЭС последнего источника энергии. По словам экс-замдиректора НИИ атомного машиностроения, на Украине находится 15 миллионных блоков, а также самая крупная атомная станция в Европе - Запорожская АЭС (шесть блоков по миллиону киловатт). 

"Украина очень сильно зависит от атомной генерации, и здесь какие-либо игрища абсолютно исключаются, потому что иначе там будет катастрофа совершенная", - убежденно заявляет Игорь Острецов.

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить