Экспертная оценка проекта ПАК ДА

Суперсамолет унесет Россию в будущее

Уже в ближайшем будущем Россия намерена вплотную заняться собственной безопасностью, не ориентируясь на текущий момент, а прогнозируя ситуацию на 15-20 лет вперед. По этому поводу уже начались жаркие споры. Так, дискуссию на самом высоком уровне вызвал проект разработки российскими специалистами стратегического бомбардировщика пятого поколения.

Эксперты тоже делятся своими мыслями по поводу перспектив развития российской дальней авиации. Ведь этот вопрос является крайне важным для современной России, считает главный редактор журнала "Национальное обозрение" Игорь Коротченко: наша страна является основоположницей создания дальней авиации, а на сегодняшний день перед ней стоит еще и проблема соответствия статусу ядерной державы. Ядерная триада обязывает идти в ногу со временем. И не случайно правительство РФ намерено потратить 70 триллионов рублей на перевооружение. В этой связи, считает эксперт, создание нового бомбардировщика пятого поколения - задача вполне осуществимая, хотя ее решение и создаст определенную нагрузку на национальную экономику.

Напомним, что вопреки мнениям курирующего оборонку вице-премьера Дмитрия Рогозина и начальника Генерального штаба Николая Макарова (они не поддержали идею оперативной реализации проекта ПАК ДА - Перспективного авиационного комплекса дальней авиации), Владимир Путин отдал распоряжение начать работу. Но тут же возник вопрос о том, кому поручить столь важное для государства задание.

По мнению экспертов, исполнителем должна быть Объединенная строительная корпорация под руководством Михаила Погосяна. Разработку пора начинать уже сейчас, так как для выработки последовательных шагов по перевооружению ВВС назрела необходимость в прогнозах на 30-40 лет вперед. На этапе проведения поисков приемлемых форм защиты могут рассматриваться самые фантастические варианты. И задача специалистов в данном случае - отобрать наиболее перспективные варианты.

На самом-то деле конструкторские работы уже ведутся, а параметры будущего бомбардировщика определены, говорит директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. По срокам тоже уже кое-что прояснилось: самолет может появиться в 2020 году. Проблема в том, справится ли с такой нагрузкой российская промышленность. Конечно, можно пока в целях экономии использовать имеющиеся наработки и модернизировать ТУ-95 МС и ТУ-160, но вопрос о самолетах нового поколения все равно стоит ребром. Их создание, считает Александр Шаравин, станет стимулом для развития военной промышленности страны. И той мечтой, которая необходима сейчас отечественной оборонке, поддерживает эксперта ответственный редактор еженедельника "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин. По его мнению, реализация ПАК ДА - это не просто создание конкретной модели самолета, а целый комплекс шагов по обеспечению безопасности.

Но вот готов ли российский авиапром воплощать такие смелые мечты прямо сейчас? Вряд ли, сомневается заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев. Во всяком случае, если мы хотим браться за масштабные проекты типа ПАК ДА, нам придется прогнозировать развитие ситуации на 15-20 лет вперед и разрабатывать принципиально новые технические параметры с прицелом на относительно дальнее будущее. А средства (20 триллионов рублей), выделенные на создание стратегического бомбардировщика пятого поколения, тратить с максимальной эффективностью и под строгим контролем.

В противном случае, предупреждает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов, этот проект может стать слишком тяжелым бременем для отечественной экономики. "Нужно признать, что Россия не СССР, - говорит эксперт. - Полноценная ядерная триада для нашей страны после 1991 года - ноша непосильная". По его словам, более актуальная на сегодняшний день проблема заключается не в создании ПАК ДА, а в обеспечении уже эксплуатируемых ТУ-160 необходимыми запчастями, двигателями, комплектующими и обслуживанием надлежащего уровня.

В любом случае, участие в нынешней гонке вооружений России ни к чему, единодушно считают эксперты. Сейчас на повестке дня - исключительно защита собственных границ и развитие современных технологий, в том числе за счет реализации проекта ПАК ДА.

Для справки:

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации ставит своей задачей создание бомбардировщика большой дальности для замены на вооружении ВВС России самолетов Ту-160, Ту-95МС (по версии лета 2009 года и ранее) и Ту-22М3 (версия декабря 2009 года). НИР по формированию требований ВВС и предварительные проработки облика ПАК ДА в конструкторских бюро начаты в 1999 году. Подготовка к участию разных КБ в конкурсе на создание бомбардировщика пятого поколения начата в апреле 2007 года, а в декабре было объявлено о том, что ВВС России сформулировали тактико-технические требования по программе ПАК ДА. Командование ДА ВВС России выдало ТТЗ на создание бомбардировщика 20.12.2011 года. Первый полет прототипа планируется уже на 2020 год, принятие самолета на вооружение планируется в 2025 году.

Автор Валентин Горюнов
Валентин Горюнов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить