РСА заведет реестр "недобросовестных" брокеров

Страховщики намерены создать "черный список" брокеров, работающих на рынке обязательной "автогражданки". Как заявил  директор по правовым вопросам РСА Олег Пилипец, инициатива создания такого "черного списка" принадлежит страховым компаниям, которые заинтересованы в борьбе с посредниками, "скидывающими" от 10 до 40 процентов за полис и тем самым нарушающими равные условия конкуренции на рынке. И сейчас РСА по просьбе страховщиков разрабатывает стандартные правила для брокеров, устанавливающие порядок продвижения страховых услуг на рынке ОСАГО, сообщает  Insur-today.

На вчерашнем заседании президиум Союза автостраховщиков утвердил порядок составления реестра. Основаниями для внесения в список станут нарушение "страховым посредником" закона об ОСАГО, нарушение им обязательств по договорам и отчетности перед страховой компанией, а также возбуждение в отношении него уголовных дел и претензии надзорных служб.

Предполагается, что создание реестра быстро наведет порядок на рынке "автогражданки", ведь информация о "черных брокерах" будет публичной, то есть доступной всем, в том числе и автовладельцам, выбирающим, у кого приобрести страховой полис. По словам Олега Пилипца, уже сегодня РСА разошлет постановление всем страховщикам, членам союза, и будет ждать от них информации о недобросовестных посредниках.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в закон о лицензировании брокеров, работающих на рынке страхования, где перечислены требования, на основании которых надзорные службы должны контролировать их деятельность. Как заявила вчера заместитель начальника департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева, принятие этого долгожданного законопроекта, восполняющего пробелы в страховом законодательстве, ожидается в самое ближайшее время.

После его вступления в силу Росстрахнадзор наконец начнет процедуру выдачи лицензий брокерам. Напомним, что по действующему закону Росстрахнадзор уже сейчас должен выдавать лицензии страховым посредникам, но, по словам его руководителя Ильи Ломакина-Румянцева, до принятия поправок, четко прописывающих требования к их работе, это было бы пустой тратой времени. По действующему закону до 1 июля 2007 года все брокеры должны будут получить лицензии, что здорово поможет страховщикам бороться с "перевоплощениями" недобросовестных брокеров, которые сегодня могут легко менять название, чтобы скрыть свое "темное прошлое".

"Движение автомобилистов России" высказало мнение, что  еще при утверждении правительством страховых тарифов интересы автовладельцев  были серьезно ущемлены: "Мы выступали против таких высоких тарифов, предупреждая, что это может вызвать социальную напряженность в обществе и массовое уклонение владельцев автомобилей от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности. Мы настаивали на том, чтобы при решении столь важного вопроса правительство страны исходило из интересов не только страховых организаций, но в первую очередь – миллионов российских автомобилистов." 

Получается, что жизнь все расставила по местам, и брокеры сами стали снижать стоимость полисов. А теперь, с этим пытаются бороться. 

Заместитель начальника отдела страхования Всероссийского общества автолюбителей Абдурагим Алиев сказал "Правде.ру", что любые попытки навести порядок на рынке страхования приветствуются, проблемы с недобросовестными  брокерами проистекают из-за дыр в законодательстве... И если бы Федеральная служба страхового надзора  работала в полной мере то, все эти нарушения лучше выявлялись. Огромное количество предложений от страховщиков приходит по электронной почте в виде спама. И если предлагается полис с 40 процентной скидкой, то не знаю, насколько он легитимен, ведь по закону об ОСАГО, за год безаварийной езды стоимость страховых взносов уменьшается всего на пять процентов. А закону только три года.

Сами страховщики считают сорокопроцентные скидки при продаже полисов ОСАГО чистым мошенничеством, в законе предусмотрены твердые расценки.

Наталья Кузнецова 

Обсудить