Долги по алиментам можно будет заплатить с помощью мобильника

Жители России вскоре смогут оплачивать долги через мобильные телефоны и Интернет, сообщил главный судебный пристав страны Артур Парфенчиков. С помощью сотового телефона можно будет погасить задолженность до 15 тысяч рублей. Схемы оплаты начали действовать в рамках мультисистемной информационной базы, которая должна заработать уже в конце года.

"В настоящее время федеральная служба судебных приставов (ФССП) работает над оптимизацией системы оплаты задолженностей. В том числе прорабатываем возможность погашения долга при помощи интернета", — заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Работа с должниками посредством мобильной связи также открывает большие возможности, полагает пристав.

"Мы создаем удобный ресурс для должников, ведь если, к примеру, человек нарушил Правила дорожного движения и согласен с тем, что должен заплатить за это штраф, должнику будет удобно набрать определенный номер на мобильном телефоне и тут же оплатить штраф, — приводит мнение Парфенчикова "Российская газета". — Посредством такой оплаты в том числе снижается коррупционная составляющая.

Читайте также: "Россия решит проблему пенсий, не повторяя путь Запада"

Уже сейчас в Краснодарском крае и Нижегородской области в пилотном режиме действует система информирования граждан об их задолженностях с помощью сотовой связи. Обладатели подключенных мобильных телефонов в этих регионах могут получить информацию о своих долгах, если добровольно идентифицируются, введя, в частности, паспортные данные или ИНН. В Псковской, Волгоградской областях и Петербурге начала работать система оплаты долгов через банковские терминалы.

В октябре пилотный проект по плате долга посредством интернета может заработать в Санкт-Петербурге. Подобные схемы оплаты начали действовать в рамках разворачивающейся в стране мультисистемной информационной базы, которая должна заработать уже в конце нынешнего или в начале следующего года. Поначалу она охватит две трети регионов, а впоследствии дойдет и до самых технологических окраин страны, уточняет "РГ".

"Надеюсь, что в ближайшее время также появится возможность оплаты долга через мобильных операторов (в настоящее время рассматриваем возможность подобной оплаты небольших задолженностей — до 15 тысяч)", — сказал Парфенчиков, отметив, что данная мера поможет снизить коррупционную составляющую.

Фото: AP

"Должник получает смс-оповещение о своем долге и с помощью телефона, набрав специальный номер, сможет тут же погасить его. Речь идет об административных штрафах, в том числе — ГИБДД, размером до 15 тыс. рублей. Это очень удобно и сильно снижает коррупционную составляющую", — цитирует Интерфакс главу ФССП.

ФССП и далее будет применять практику списания штрафов со счетов мобильных телефонов должников, но она "никогда не носила и не будет носить массового характера". По его мнению, это связано со сложностью процесса списания долга с мобильного счета абонента. Эти деньги находятся в распоряжении третьего лица — мобильного оператора — и могут быть изъяты только по решению суда, отмечает РИА Новости. Кроме того, люди не вносят значительные суммы на оплату работы мобильных телефонов.

Читайте также: "Курильщики и пьяницы заплатят "налог" на вредные привычки"

"Мы не собираемся заваливать суды подобными исками и применяем эту меру только к злостным неплательщикам, на которых нет возможности подействовать другими способами", — сказал Парфенчиков.

По небольшим суммам долга приставы используют более эффективный инструмент — арест. В частности, практикуется арест автомобильных страховок для возврата задолженностей. По словам Парфенчикова, приставы изымают средства, которые компания должна выплатить человеку по страховому случаю. Приставы могут взыскать и остатки средств страхования.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Борис Яременко
Борис Яременко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить