Популяция миллионеров восстанавливается

В 2009 году число миллионеров в мире увеличилось на 17%, вернувшись к докризисному уровню, а совокупное состояние богатеев выросло на 18,9%. Такие данные представлены в отчете World Wealth Report, который ежегодно готовят группа компаний Capgemini и инвестбанк Merrill Lynch. Наибольшее число богатых людей, по данным исследования, проживает в США.

Как утверждают авторы исследования, в мире насчитывается порядка 10 млн людей, состояние которых превышает миллион долларов. Это больше, чем в кризисном 2008 году, когда число миллионеров по данным исследователей составило "всего" 8,6 млн. миллионеров.

Читайте также: "Назло кризису: наши миллиардеры удвоили свое богатство"

Число богатых людей значительно больше, если учитывать, что оценка состояний велась лишь на основе расчета инвестируемых активов, в частности, ценных бумаг и банковских вкладов. Недвижимость, коллекции и прочие ликвидные активы в расчет не принимались.

Между тем, чтобы избежать новых финансовых потерь в период кризиса, богатые обратили свое внимание на валюты, недвижимость и бумаги с фиксированной доходностью. А вот игры с хедж-фондами и акциями стали менее популярны.

В 2008 году, который по мнению аналитиков World Wealth Report, стал одним из самых неудачных для богатеев, число миллионеров сократилось на 15% (с 10 до 8,6 млн человек). Совокупное состояние сократилось на 20% (с $40,7 до $32,8 трлн). Как полагают эксперты Merrill Lynch, выход из рецессии вернет число миллионеров к прежнему уровню. А уже к 2013 году их совокупный капитал достигнет 48,5 трлн долл.

По данным отчета World Wealth Report, наибольшее число миллионеров территориально находятся в США -3,1 млн человек. На второй позиции оказалась Япония — 1,65 млн человек. Не дотягивает до миллиона занимающая третье место Германия — 861,5 тыс человек. В странах-лидерах проживают 53,7% от всего числа миллионеров в мире.

В минувшем году капиталы отдельных людей наиболее активно увеличивались в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По числу миллионеров Азиатско-Тихоокеанский регион сравнялся с Европой. Среди многочисленных азиатов насчитываются уже 3 млн миллионеров, что на 26% больше, чем годом назад. На первом месте по темпу прироста обладателей капитала находится Гонконг (104%), на втором — Индия (51%). Третье место занимает Израиль (42,7%).

Фото: AP

Активы азиатских богачей оцениваются в $9,7 трлн, в то время как европейские — в $9,5 трлн. Число миллионеров в странах Северной Америки выросло на 17%, что стало вторым результатом среди регионов мира. Суммарные активы американцев — $10,7 трлн.

Совокупное состояние богатейших людей мира в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом на 18,9% и оценивается в $39 трлн. В 2009 году быстрее всего росло благосостояние людей, чьи "инвестируемые активы" превышали $30 млн. Они сумели увеличить свое богатство в среднем 21,5% за год.

Популяция долларовых миллиардеров также восстанавливается быстрыми темпами. По данным издания Forbes, количество миллиардеров в мире выросло и перевалило за тысячу человек. По данным Forbes, самый обеспеченный на планете — мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, который оттеснил основателя Microsoft Билла Гейтса. Состояние Слима оценивается в $53,5 млрд.

Читайте также: "Миллиардеры богатеют на кризисе"

Число миллиардеров в России за минувший год выросло почти в два раза — с 32 до 62 человек. В прошлом году условный победитель гонки миллиардеров, основной акционер НЛМК Владимир Лисин с капиталом в $15,8 млрд, обеспечил годовой прирост своего состояния сразу на $10 млрд. А лидер прошлогоднего рейтинга президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров разместился на втором месте с $13,4 млрд. В тройке лидеров оказался и председатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($12,7 млрд).

На втором месте по росту состояния (+$8,2 млрд), глава "Интерроса" Владимир Потанин. Сразу 10 предпринимателей нарастили свои состояния не менее чем на $5 млрд. В процентном отношении успешнее других год закончил основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин. По оценке Forbes, его капитал вырос в 5,4 раза — до $6,4 млрд.

Рост числа долларовых миллиардеров и миллонеров произошел во многом за счет очередной переоценки активов, в том числе капитализации компаний, которые выросли за счет ралли на фондовых рынках.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить