Россиян осчастливили звонкой монетой

До конца года 10-рублевая купюра выйдет из массового обращения. Выпуск банкнот этого достоинства был прекращен с начала 2010 года. На вывод потребуется еще 5-7 месяцев, заявил директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров. На смену бумажным червонцам пришла металлическая монета, которая пользуется спросом у населения.

"По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12 месяцев, уже 5 месяцев прошло", — цитирует банкира РИА Новости. "К декабрю вы их (10-рублевые купюры) начнете очень редко встречать. Массово они уйдут из обращения в конце этого года — середине следующего".

За первый квартал текущего года количество банкнот достоинством 10 рублей в обращении сократилось на 7,12%, а монет такого же достоинства стало на 13,34% больше, рассказал директор департамента ЦБ. "Процесс насыщения обращения идет", — отметил он.

О стремлении вывести из обращения банкноты номиналом 10 руб., а также монеты достоинством в 1 и 5 коп., Центробанк России заявлял уже не раз. По словам гендиректора ФГУП "Гознак" Аркадия Трачук, "1- и 5-копеечные монеты в принципе не возвращаются". Сдача, которая выдавалась этими деньгами, повисала "мертвым грузом" По словам чиновника, эти монеты просто клали "в банку или ящик".

Вопрос экономии и эффективности является ключевыми в процессе постепенной замены денег. Если банкнота служит всего год, то монеты — двадцать-тридцать лет. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить около 18 млрд руб. "Население более привычно к банкноте, поэтому эмиссионный институт должен наступать на горло песни населения, проводя в жизнь свои интересы", — отметил Юров.

По словам первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского, до модернизации монеты часто не возвращались в ЦБ, поскольку они использовались для переплавки — их номинальная стоимость была ниже, чем стоимость металла, из которого они изготовлены. Раньше монеты изготавливались из цветных металлов, поэтому очень часто изымались из обращения и направлялись предпринимателями на переплавку. "Сегодня есть оборот монет, они возвращаются в наши кассы, и мы считаем, что мы на правильном пути", — приводит РИА Новости слова первого зампреда ЦБ.

Читайте также: "К лакированным рублям грязь не липнет"

Фото: AP

В мае Центробанк сообщил, что во втором квартале 2009 года, в обращение поступят монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием. Они будут обращаться наравне с существующими монетами образца 1997 года, изготовленными из медно-никелевого сплава (1 и 2 рубля) и из меди, покрытой медно-никелевым сплавом (5 рублей). Размеры и оформление монет остались прежними.

Определенные изменения ожидают и линейку бумажных структур. За 2008 год число поддельных дензнаков увеличилось почти на 23%. А в 2009 году банки РФ выявили 155,2 тыс. поддельных денежных знаков, что на 16% больше, чем в 2008 году (133,9 тыс.), сообщает пресс-служба Центробанка РФ. Общая сумма фальшивок составила 156,5 млн рублей, что на 21% больше, чем в 2008 году (129,9 млн рублей).

Модификация денег с целью создания дополнительных затруднений для фальшивомонетчиков осуществляется в среднем один раз в 5-6 лет. Последняя модификация купюр Банка России была произведена в 2004 году.

Самой подделываемой в России купюрой является бумажка номиналом в тысячу рублей. Это неудивительно, так как почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры. Также растет количество фальшивых пятитысячных банкнот.

В Татарстане, Новосибирске и Екатеринбурге были выпущены в обращение 100-рублевые купюры со специальным лаковым покрытием. Оно отталкивает воду и препятствует налипанию грязи на денежные знаки. Кроме того, специальный лак выступает в роли одной степеней защиты рубля от подделок.

Если опыт окажется успешным, то его распространят на всю страну. Также на основании изучения опытных образцов будет принято решение о наиболее эффективной толщине защитного лакового покрытия.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить