На новую тысячу наденут "броню" от подделок

В конце 2010 года в обращение поступит новая банкнота номиналом 1 тысяча рублей, которая обладает дополнительным комплексом защитных признаков. Решение было принято на Совете директоров Банка России во вторник, сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Сейчас тысячерублевые купюры являются самыми "любимыми" для фальшивомонетчиков.

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ РФ Владимир Финогенов рассказал, что на модифицированной банкноте будет пять новых видимых признаков, которые смогут проверять граждане. Также появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков и два — для Центробанка. Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров подчеркнул, что новая банкнота будет самой защищенной в мире, пишет РИА Новости.

Читайте также: "К лакированным рублям грязь не липнет"

Самой подделываемой в России купюрой является бумажка номиналом в тысячу рублей. Это неудивительно, так как почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры. Если в 2009 году было выявлено 150,588 тыс. фальшивых банкнот достоинством 1 тыс. рублей, то за пять месяцев 2010 года — 55,658 тыс. В первом квартале этого года обнаружено 35,704 тыс. подделок против 37,314 тыс. годом ранее.

По словам Лунтовского, подделка российских банкнот в последнее время стала более изощренной. "Сегодня 90% от всего количества фальшивых банкнот можно отнести к категории опасных", — сказал первый зампред ЦБ. Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров отметил, что новая банкнота обходится на 30% дороже выпуска старой. Однако некоторые новые защитные признаки подделать не удалось, по словам Юрова, новые банкноты будут самыми защищенными не только в России, но и в мире.

Главным визуальным отличием новой тысячерублевой банкноты является изменение цвета фигуры Ярослава Мудрого с зеленого на серый. На гербе Ярославля ярко-зеленого цвета появится светлая полоса с эффектом rolling-bar: при наклоне банкноты она будет перекатываться вверх-вниз. Слева на лицевой стороне банкноты часть защитной полосы будет видна на просвет, на полосе изображена "1000".

Изображение Ярослава Мудрого будет серо-зеленого цвета, а не зелено-синего, который есть сейчас. Усовершенствована и так называемая муаровая защита, на банкноте будут видны радужные волнообразные полосы. Финогенов пояснил, что на новой банкноте используют так называемый "двухмерный ирис" (рисунок, выполненный тончайшими линиями), который дает изменение цвета как по вертикали, так и по горизонтали, пишет РИА Новости. Также на лицевой стороне модифицированных банкнот появятся косые черные полоски справа и слева.

К концу 2011 году новые тысячерублевки составят подавляющее число 1-тысячных банкнот в обращении. По данным ЦБ, на 1 июня 2010 года в обращении находилось 2,4 млрд банкнот номиналом 1 тысяча рублей. Срок службы таких банкнот составляет примерно пять лет. По словам Юрова, ЦБ ежегодно уничтожает 2 млрд ветхих банкнот.

Лунтовский сообщил, что ЦБ защитное усиление ожидает пятитысячные банкноты. Тем более, что число подделок этих купюр резко выросло. Если в первом квартале 2009 года было выявлено 6 подделок, то в сопоставимый период нынешнего года уже 496.

Читайте также: "Россиян осчастливили звонкой монетой"

Стоит также напомнить, что до конца года 10-рублевая купюра выйдет из массового обращения. Выпуск банкнот этого достоинства был прекращен с начала 2010 года. На смену бумажным червонцам пришла металлическая монета, которая пользуется спросом у населения. За первый квартал текущего года количество банкнот достоинством 10 рублей в обращении сократилось на 7,12%, а монет такого же достоинства стало на 13,34% больше.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Борис Яременко
Борис Яременко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить