Цены растут, экономика тормозит - 8 июля 2008 г.

Рост цен на продовольствие и сырье серьезно корректирует как финансовый сектор, так и сферу производства во всех развитых странах. Неслучайно, стабилизация цен на топливо для машин и «топливо» для людей стала одной из основных тем саммита большой восьмерки.

«Если в первые месяцы кризиса страдал только лишь банковский сектор, то в настоящее время кризис затрагивает промышленное производство в таких странах как США, Япония, Германия, Великобритания. Очередной «целью» стала сфера услуг, показатели которой в еврозоне и Англии снижаются, чего не было в период замедления мировой экономики в 2001 году. Несмотря на очевидное падение темпов спроса, стоимость сырья продолжает расти», - отмечает финансовый аналитик ФК FxPro Александр Купцикевич.

Сегодня на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер сделал очередной прогноз относительно роста цен на газ. По его мнению, уже к концу 2008 года среднеевропейская цена превысит $500 за 1000 куб. м.

Но уже сейчас, как заявил комиссар ЕС по финансовым вопросам Хоакин Альмуниа информагентству Associated Press, странам евро грозит резкий скачок цен. При этом, повышения зарплат не спасут ситуацию, считает Альмуния. «Существующие инфляционные тенденции очень сильны, и если добавить к ним давление, оказываемое эффектами второго круга, сложившаяся ситуация может оказаться чрезвычайно сложной», - приводит слова комиссара «Росфинком».

В этих условиях происходит перманентное повышение ставок Центробанков, что замедляет экономику и приводит к ужесточению кредитной политики. В то же время, спекулятивный капитал предпочитает пережидать кризис, циркулируя на товарных рынках, что в свою очередь приводит к усилению инфляции. Так как серьезного снижения спроса на сырье не предвидится, вероятно, цены на сырьевые товары будут продолжать расти и провоцировать инфляционные процессы. Соответственно, будет меняться и структура потребления жителей еврозоны, смещаясь в сторону увеличения расходов на питание и транспорт.

В свете таких тенденций, аналитики не исключают укрепления доллара.

«С сентября 2007 года ФРС снизила ставку с 5,25% до 2,0%, имея возможность дальнейшего ужесточения монетарной политики. В то же время, ЕЦБ повысил ставку на прошлой неделе до 4,25%, указав, что дальнейшего повышения может не последовать.

Центральный Банк России повышал ставку на 0,25% трижды с начала года до 10,75%, дальнейший ее рост может существенно навредить экономике. Вследствие этого прогнозируется снижение Eur/Usd до 1,50 к концу 2008 года, и до 1,4350 в 2009 году.

К концу этой недели текущие уровни по паре Eur/Usd вблизи вершины канала 1,58-1,54 видятся привлекательными для продаж с целью 1,53-1,54. Курс рубль/доллар вырастет до 23,80-23,90», -проггнозирует аналитик ФК FxPro Александр Купцикевич.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить