Казахстан девальвировал валюту

4 февраля Нацбанк Казахстана провел девальвацию национальной валюты. Тенге подешевела к доллару на 25%. Единица валюты США подорожала со 120 до 150 тенге.

По словам главы Нацбанка Григория Марченко, в дальнейшем предполагается, что тенге сохранит этот курс колебаниями примерно в 3%, то есть 5 тенге. Таким образом, в отличие от правительства РФ, Казахстан выбрал путь резкой девальвации.

С октября 2008 года казахстанский Нацбанк направил на поддержание курса тенге шесть миллиардов долларов, передает агентство "Интерфакс". Это несопоставимо меньше девальвационной дыры в российских резервах, точные размеры которой пока неизвестны. Золотовалютные резервы Астаны в январе 2009 года сократились на 1,1% и достигли $46,2 млрд. Между тем, курс рубля стремительно приближается к указанному ЦБ потолку в 41 рубль. И если регулятор примет решение защищать этот уровень, золотовалютные резервы начнут сдуваться с невероятной скоростью.

Одновременно с оптимизацией торгового баланса в связи с падением цен на нефть, главной составляющей экспортных доходов страны, Казахстан финансирует собственную антикризисную программу. Правительство объявило о плане спасения экономики страны, который обойдется в 2,2 трлн. тенге ($18,1 млрд.). Причем около $400 млн. будут потрачены в первые три месяца текущего года для рефинансирования банковских кредитов, предоставленных промышленным предприятиям.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить