Новгородская область может стать бездотационной

Инвесторы из ФРГ готовы вложить 200 млн. долларов в строительство в Новгородской области первой очереди завода по переработке древесины

Об этом сообщил журналистам губернатор Новгородской области Михаил Прусак, говоря об основных направлениях Концепции социально-экономического развития региона на 2003 год.
Новое предприятие будет построено в окрестностях Великого Новгорода, в поселке Подберезье. Завод будет перерабатывать около 1, 5 млн. кубометров лиственных пород в год. Патронировать проект будут в Минэкономики ФРГ, сообщил новгородский губернатор.
Кроме этого, по словам Михаила Прусака, в 2003 году в Новгородской области будут введены в эксплуатацию 2 новых российско-финских предприятия. Совместно с финской компанией UPM Kymmene ЗАО "Новгородские лесопромышленники" достраивает завод по производству тонкого шпона в Чудово — его открытие запланировано на январь 2003 года (стоимость проекта 16,3 млн. евро), в декабре будущего года намечен ввод в строй лесопильного завода в Пестово (строительство предприятия "Пестово-Ново" оценивается в 30 млн. евро).
По словам Михаила Прусака, в Великом Новгороде реализуются 2 крупных проекта — по строительству стекольного и металлургического заводов, в Боровичах — по развитию двух мебельных фабрик, а также на заводе "Эльбор" и "Боровичском комбинате огнеупоров", в Старой Руссе будет реализован инвестиционный проект по строительству фабрики по пошиву одежды.
"Если все эти проекты будут осуществлены, Новгородская область станет бездотационным регионом — даже при условии, что 80% средств по-прежнему будут уходить в федеральный бюджет", — заявил Михаил Прусак.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *