Иностранцам в России делать нечего?

Расширенное заседание в ТПП решило все проблемы с ВТО
Правительственный PR в России явно в упадке. Сколько говорено-переговорено насчет вступления в ВТО, все равно ничего не понятно. В правительстве или сами не знают, зачем это все нужно, или по каким-то соображениям что-то от общественности скрывают. Зато лоббисты высказываются ясно и понятно. Существует подозрение, что «вступление» это случится еще не скоро. Но кто бы человеческим языком объяснил: а что, собственно, мы имеем с гуся?

Сегодня в Торгово-промышленной палате России (ТПП) пошло расширенное заседание комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям. В главной лоббистской организации страны решили – доступ иностранных компаний на российский рынок должен быть ограничен. Что бы там не думали себе либеральные господа из ВТО. Об этом журналистам рассказал исполнительный секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

И действительно, ну к чему российским компаниям богатые и агрессивные иностранные конкуренты? Капитализм в России слишком молод, чтобы на равных биться с монстрами, поработившими весь остальной мир. Вся экономика России – сплошная рана приватизации и передела собственности. Куда ни кинь взгляд, все области страшно уязвимы. И банковский сектор, и страховой рынок, и телекоммуникации, и консалтинг, и гостиничный сервис, и международные автоперевозки.

Конечно, если разобраться, наши тоже не лаптем щи хлебают. Поднакоплен определенный опыт по выдавливанию «нежелательных» иностранцев. Особенно в структурах главного противника вступления в ВТО – алюминиевого короля России Олега Дерипаски. Но больно уж шум громкий вокруг этого поднимается. Без воплей и протестов мы пока не умеем. Чем их потом с автоматчиками выгонять, лучше вообще не пускать.

Но иностранные предприниматели никак не угомоняться – расселись вдоль границ, роняя слюну. Горячий интерес к доступу на российский рынок услуг проявили в общей сложности 33 страны из 65 членов рабочей группы по присоединению России к ВТО. Наиболее активные переговоры сейчас идут с США, Евросоюзом, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, Австралией, Южной Кореей, а также рядом стран Восточной Европы.

Игорь Юргенс подчеркнул, что в первую очередь их интересует сектор финансовых услуг (страхование, банки, ценные бумаги). Но, слава Богу, наши переговорщики в этих вопросах тверды как сталь. Да и количество законодательных ограничений на деятельность иностранных поставщиков максимально. ТПП рекомендует: Так держать.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе