Паевые фонды УК РОСБАНКа: спрос растет вместе прибылью

Генеральный директор компании Владимир Алексеев подводит итоги этого года.

Для Управляющей Компании Росбанка (УК РОСБАНКа) 2004 год был годом бурного роста. Объем активов, находящихся под управлением вырос более чем в 10 раз — с 249 до 3046 млн. рублей, а количество работающих специалистов в 3 раза. Причиной такого роста является высокий уровень надежности, обслуживания и устойчивый спрос на услуги доверительного управления. В отчетном году две авторитетных организации — "НАУФОР" и "Эксперт РА" - присвоили УК Росбанка рейтинг "А" (высокая надежность).

Попробуем дать оценку работе компании. Будем учитывать и экономические условия обозреваемого периода. 2004 год, с точки зрения управления активами, был одним из самых сложных, за последние три года. В течение года индекс РТС колебался от 780 до 520, то есть его падение порой превышало 30%. Тем не менее, компании удалось не только сохранить деньги своих клиентов, но и заработать для них приличную прибыль. Прирост стоимости паев открытых паевых инвестиционных фондов "Гранат" (фонд смешанных инвестиций) и "Сапфир" (фонд облигаций) превысил 22% и 15% соответственно. Доходность закрытого паевого фонда недвижимости "Новый Дом" превысил 108%. По результатам 2004 года фонды "Гранат" и "Сапфир" вошли в десятку наиболее доходных фондов из 230 существующих, а "Новый Дом" стал первым в своей категории. Совокупная стоимость чистых активов всех фондов превышает 600 млн. рублей.

Еще одним достижениям компании можно считать и то, что в 2004 году УК Росбанка закрепила свое лидирующее положение на рынке услуг по управлению пенсионными накоплениями. К 105 тысячам человек, которые ранее сделали выбор в ее пользу и доверили ей управление своими пенсионными накоплениями, присоединились еще более 20 тысяч. В совокупности передано в управление более 600 млн. руб. пенсионных накоплений. К сожалению, действующее и, по мнению подавляющего большинства специалистов, несовершенное законодательство, пока запрещает управляющим компаниям публиковать информацию о доходности, полученной ими при управлении пенсионными накоплениями. Но по различным данным можно сделать вывод, что она существенно превышает инфляцию, составившую в 2004 году 11,7%, и, по оценкам специалистов, превысит доходность, которая может быть получена государственной управляющей компанией (Внешэкономбанком), исходя из ее инвестиционной декларации.

Существенно возрос спрос на услуги индивидуального доверительного управления со стороны состоятельных частных клиентов. Общий объем средств этой категории клиентов, находящихся у нас в управлении, увеличился многократно и превысил 550 млн. рублей.

Заметное место в деятельности компании занимает доверительное управление средствами институциональных инвесторов. Среди наших клиентов крупные Негосударственные Пенсионные Фонды и Страховые Компании (НПФ "Транснефть", НПФ "Интеррос-Достоинство", СК "Согласие"). Совокупный объем средств, переданный ими в управление, превысил 1 млрд. руб.

В 2004 году начата реализация программы по созданию крупнейшей частной агентской сети по продаже, выкупу паев и обмену ПИФов на базе филиалов и дополнительных офисов агента компании — РОСБАНКа. В 2004 году в рамках реализации этой программы были открыты 34 агентских пункта. Для обеспечения их работы и для удобства наших клиентов специально разработали программный комплекс "Агентский пункт". Он позволяет принимать заявки на покупку и продажу паев ПИФов в режиме on-line. В ближайших планах дальнейшее расширение сети и увеличение количества агентских пунктов до 150. Чтобы в любом российском регионе можно было воспользоваться нашими услугами. Уже сегодня ими пользуются Россияне в 70-ти агентских пунктах УК РОСБАНКА — от Санкт-Петербурга до Хабаровска и от Мурманска до Читы.

И в этом году мы не намерены снижать темпы. Основной задачей компании на 2005 год, является расширение клиентской базы, увеличение объема активов, переданных в управление и, соответственно, увеличение комиссионного дохода с целью дальнейшего повышения рентабельности этого направления бизнеса.

Владимир Алексеев, генеральный директор УК РОСБАНКа

Обсудить