Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 28 января 2003 г.

В ходе вчерашних торгов на российских фондовых площадках произошло снижение котировок практически по всему спектру российских ценных бумаг. По итогам дня фондовый индекс РТС упал на 2.11% до 336.08 пунктов, индекс ММВБ снизился на 0.43% до уровня 302.65 пунктов. Торги проходили спокойно, объем торгов был невысоким и составил в секции классического рынка РТС $9.91 млн.
Вчерашнее снижение на российском фондовом рынке было вызвано отрицательной динамикой американских фондовых индексов накануне и общим наряженном состоянии мировых финансовых рынков в преддверии начала военных действий в Персидском заливе. Негативная динамика американского и европейского рынков заставляют зарубежных инвесторов закрывать длинные позиции, а в такой ситуации рост российского рынка вряд ли возможен. Инвесторы предпочитают не открывать позиций до наступления хотя бы какой-нибудь ясности с перспективами американо-иракского конфликта.
Лидерами снижения вчерашнего дня стали акции ОАО «Ростелеком», потерявшие 5.95% и закрывшиеся на уровне $1.1220, а также акции РАО «ЕЭС России», подешевевшие на 4.26% до $0.1080. Котировки ЛУКойла потеряли в своем значении 1.19% и составили $14.0800, котировки Сургутнефтегаза снизились на 2.76% и составили $0.2990, цена на акции ЮКОСа упала на 2.43% до $8.87.
Сегодня на рынке возможна консолидация цен акций на достигнутых уровнях. После значительного падения вчерашнего дня рынку необходима передышка для определения дальнейшего движения.
Основным движущим фактором российского рынка является в настоящий момент геополитическая обстановка в мире, внутренние новости слабо отражаются в ценах российских акций в настоящее время. Оснований для долгосрочных инвестиций в большинство российских акций, учитывая общую ситуацию на мировых рынках, в настоящий момент нет.

Обсудить