Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 октября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Как и следовало ожидать, во вчерашнем поведении российских фондовых рынков нашли отражения те события, которые происходят сейчас в Москве. Открывшись с незначительным минусом, большинство российских акций к концу дня значительно снизились на средних объемах как в РТС и ММВБ, так и на Лондонской бирже. По итогам дня индекс РТС снизился на 2.06%, а индекс Рейтер АДР — на 1.79%.

Говоря о лидерах вчерашнего падения российских АДР стоит отметить, что вчерашнее поведение российских акций объяснялось исключительно кратковременными спекулятивными факторами, поэтому, например, значительное падение акций Газпрома (-6.59%), ЮКОСа (-5.14%), Сибнефти (-4.33%) и других АДР российских голубых фишек может быть также быстро отыграно назад после разрешение московского кризиса.

Падение Газпрома тем более удивительно, что планы либерализации рынка акций компании становятся более реальными в свете предложений ФКЦБ об одномоментном снятии всех ограничений на обращение ценных бумаг компании при консолидации у государства контрольного пакета. Теоретически это возможно, причем сделать это можно гораздо быстрее, чем реализовывать поэтапный план либерализации, рассчитанный на несколько лет.

Тем не менее, несмотря на падение большинства акций крупнейших российских компаний, в этой тенденции были и исключения. Так, несколько выросли в РТС котировки акций Аэрофлота (+1.79%), Центртелекома (+0.51%) и Северо-западного телекома (+0.85%). Кроме того, снижение российских индексов не превысило вчерашнего падения американских индексов, так что можно говорить о том, что фондовый достаточно стойко перенес московский теракт — паники на рынке не было. Однако развитие ситуации с заложниками будет довлеть над рынками до ее разрешения, и рассчитывать на рост акций не приходится.

На американском фондовом рынке, тем временем, чувствуется перемена настроений. Многие инвесторы говорят об окончании многодневного подъема, которое могло быть лишь подтверждением преобладающего на рынке нисходящего тренда. Скорее всего, рынок снова начал обращать внимание на макроэкономическую статистику, которая уже давно отличается серьезным пессимизмом относительно текущего состояния экономики. Вчерашнее падение не смог остановить и квартальный отчет медиа-гиганта AOL, зафиксировавший прибыль в соответствии с предварительными прогнозами компании, что вселило надежду на возможность достижения ею целевых уровней по прибыли на 2002 год и несколько развеяло сомнения инвесторов по поводу проблем с отчетностью компании.

Сегодня российские акции вряд ли снизятся также сильно, как и вчера -потенциал спекулятивного падения вчера был уже исчерпан. Однако постепенное сползание вниз фондовых индексов в течение дня сегодня наиболее вероятно, а его интенсивность будет зависеть от новостей вокруг захвата заложников.

Обсудить