Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 23 октября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Торги на российском фондовом рынке продолжают оставаться малоактивными, опровергая прогнозы многих экспертов относительно активизации оборотов на российском рынке ценных бумаг осенью. В РТС ежедневный оборот уже более двух недель не превышают отметки 20 млн. долл., даже, несмотря на значительное ралли европейских и американских акций.

Индекс РТС вчера снизился на 0.57%, снова опустившись ниже 360 пунктов. Несмотря на снижение мировых цен на нефть до семинедельных минимумов, котировки акций нефтяного сектора менялись разнонаправленно. ЮКОС вырос на 0.94%, в то же время бумаги Сибнефти и ЛУКойла снизились (на 2.19% и 1.28% соответственно), стоимость акций Сургутнефтегаза не изменились. На Сибнефть оказывает давление скандал вокруг Московского НПЗ, находящегося на грани остановки, конфликт по которому перешел в затяжную судебную тяжбу. Быстрая экспансия Сибнефти на московский бензиновый рынок пока находится под вопросом.

Среди лидеров роста вчерашнего дня стоит выделить привилегированные акции Транснефти, которые выросли на 1.86% после появления информации о вероятности реализации компанией спонсируемой программы АДР 1 уровня, что может привести к постепенному открытию для компании нового дешевого источника международных заимствований для финансирования многочисленных инвестиционных проектов.

Вчерашние торги российскими АДР в Лондоне проходили при средних торговых оборотах, а лидерами падения на момент закрытия стали акции компаний нефтяного сектора, которые, в отличие от разрозненной динамики на российских биржах, закрылись «в минус». По многим российским «голубым фишкам» котировки вчера практически не изменились – это касается РАО ЕЭС, Ростелекома, Сибнефти.

По всей видимости, небольшое снижение котировок большинства бумаг в ходе вчерашних торгов на российских биржах объясняется тем, что на рынке происходила фиксация прибыли, поскольку момент повышательного движения исчерпал себя. Тенденция к понижению может продолжиться и сегодня, однако все же ситуация в настоящее время благоприятствует к среднесрочному росту рынка. Это связано и с продолжающимся ростом котировок российских долговых обязательств, достигших вчера новых абсолютных максимумов, и с возможным продолжением роста котировок акций в США, к чему располагает тот факт, что из уже 255 американских компаний, обнародовавших квартальные отчеты, 60% превзошли рыночные ожидания, и только 12% их не оправдали. Постепенный приход на российский фондовый рынок западных инвесторов может значительно оживить динамику котировок российских акций и уменьшить волатильность рынка. Тем не менее, сегодня мы ожидаем коррекцию на рынке, индекс РТС может опуститься до 355 пунктов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы