Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 августа 2003 г.

Как мы и предполагали накануне, коррекция на рынке вчера сменилась ростом и восстановлением достигнутых двумя днями ранее вершин. Объемы торгов вчера были традиционно невысокими, однако восходящее движение вчера затронуло практически все бумаги. Лидерами роста снова стали бумаги Сургутнефтегаза (обыкновенные акции +4.1%, привилегированные +6.2% в РТС), однако именно традиционный рост котировок ЮКОСа (+1.3%  в РТС) и РАО «ЕЭС» (обыкновенные +2.2%, привилегированные +3.4%) оказал в четверг основную поддержку фондовым индексам.
Рост Сургутнефтегаза вчера был во многом связан с отчетом компании о существенном снижении издержек во 2 квартале на 6.9% по сравнению с предыдущим. Кроме того, «Сургут» ожидает дальнейшего снижения себестоимости за счет перехода на собственные генерирующие энергомощности, работающие на газе, что позволит экономить до 300 млн. руб. в год. Повышение активности покупателей бумаг Сургута может быть связанно и ликвидацией слишком высокой разницы между обыкновенными и привилегированными акциями компании, сложившейся в последние недели. Поскольку же ликвидность «префов» Сургута очень мала, то даже небольшие покупки вызвали сильный рост его котировок, что могло способствовать и более активному росту обыкновенных акций компании.
Вчера для роста российских акций был создан и вполне благоприятный макроэкономический фон, связанный с большим объемом весьма позитивной статистики. Из него стоит выделить данные о почти двукратном росте сальдированного финансового результата российских предприятий в 1 полугодии, продолжающийся инвестиционный бум и существенное (почти на 10%) снижение просроченной кредиторской задолженности в экономике за 7 месяцев 2003 года. Кроме того, оценки МЭРТ динамики ВВП по состоянию на конец июня говорят о сохранении высоких темпов роста экономики.
Таким образом, главную опасность для фондового рынка представляют сегодня политические риски – как показала история с ЮКОСом, подобные риски могут существенно дестабилизировать инвестиционный климат. В то же время, риски политической нестабильности присутствовали на российском рынке всегда, и нельзя сказать, что сегодня они стали выше, чем, например, год назад. И все же для продолжения дальнейшего роста российским акциям необходима поддержка иностранных инвестиций, притока которых на рынок пока не видно. Поэтому мы полагаем, что боковое колебание индексов в районе сегодняшних значений останется главной тенденцией на рынке на ближайшие недели. 

Обсудить