16 июня вводятся изменения в расчет индексов S&P/RUIX и S&P/RUIX-Oil

Экспертным советом Индексного агентства "РТС-Интерфакс" принято решение внести с 16 июня 2003 года ряд изменений в методику расчета сводного инвестиционного индекса S&P/RUIX и отраслевого инвестиционного индекса S&P/RUIX-Oil.

Состав индексного списка S&P/RUIX дополняется обыкновенными акциями ГМК "Норильский никель", АО "Сбербанк РФ" и АО "Сибнефть", а индексный список S&P/RUIX-Oil - обыкновенными акциями ОАО "Сибнефть". С конца 2001 года эти акции стояли на контроле с возможностью включения в индексы. Решение о включении было принято на основе анализа динамики цен и объемов торгов за последний год. Изменения в методику расчета индекса S&P/RUIX и список бумаг были одобрены Комитетом по срочному рынку РТС. Исполнение сентябрьских контрактов на индекс S&P/RUIX будет осуществляться на основе индекса рассчитанного по новой методике.

Кроме того, с 16 июня вводятся коэффициенты free-float (акции в свободном обращении) при вычислении капитализации ценных бумаг в инвестиционных индексах S&P/RUIX и S&P/RUIX-Oil. В качестве free-float акций решено использовать соответствующие официальные показатели агентства Standard & Poor's, применяемые им при расчете глобального индекса по России S&P/IFC Global Russia.

Методика расчета этих коэффициентов подразумевает, что при вычислении капитализации не учитывается перекрестное владение акциями эмитентов, входящих в индекс, доля государства и доля стратегических инвесторов, каковыми считаются владельцы более чем 20% акций (номинальные держатели таковыми не считаются). В дальнейшем показатели free-float будут изменяться экспертным советом Индексного агентства "РТС-Интерфакс" один раз в год с 15 декабря или (в случае если этот день окажется не рабочим) со следующего за этой датой рабочего дня.

Отдел РТС по связям с общественностью

Обсудить