Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 января 2003 г.

На вчерашних торгах российские акции наконец-то показали рост, который смог компенсировать падение предыдущего дня. Индекс РТС вырос по итогам дня на 1.01%, а ММВБ – на 1.98%. Тон рынку задавало прежде всего стремление к ценовым ориентирам, предшествовавшим обвалу, акций Лукойла, которые подорожали в РТС на 2.91%, хотя рост акций остальных компаний нефтяного сектора был весьма незначительным. В то же время, значительная позитивная динамика отмечалась в телекоммуникациях – акции Ростелекома повысились на 2.86%, бумаги региональных телекомов также двигались вверх – акции Сев-Зап Телеком выросли на 4.63%, Южтелекома – на 1.63%. Сильный рост петербургского оператора может быть связан с повышенной активностью в преддверии начала обращения в РТС с сегодняшнего бумаг нового выпуска, конвертированных из акций региональных операторов.
На фоне роста цен на палладий в течение вчерашнего дня продолжили рост и акции «Норилького никеля», котировки которых поднялись на 3% (РТС). Кроме того, на 3.49% подорожали вчера и бумаги РАО ЕЭС – на рынке явно чувствуется присутствие сильного покупателя, который очень грамотно использует внешнюю конъюнктуру для консолидации акций энергохолдинга.
Среди лидеров падения отметим привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые вчера снизились на 3.09%. Слухи о возможной корректировке дивидендной политики компании позволили активизировать покупки этих бумаг, однако явно спекулятивный характер динамики префов Сургута вчера подтвердился после закрытия длинных позиций крупными игроками рынка. Даже несмотря на то, что Устав закрепляет право на 10% долю чистой прибыли владельцам привилегированных акций, деятельность компании в этом году не была удачной, поэтому даже без учета капиталовложений, на величину которых Сургут занижал чистую прибыль, чистая прибыль этого года вряд ли окажется большей дивидендной базы 2001 года.
На сегодняшних торгах, вероятнее всего, рост фондовых индексов будет продолжен, и первая неделя года должна завершиться на мажорной ноте. Уверенности инвесторам в течение сегодняшнего дня придадут и рост американского накануне, и новый подъем нефтяных котировок после появления комментариев военных инспекторов ООН о неполноте иракского военного отчета и рекордного снижения за 26 лет американских нефтяных запасов.

Обсудить