Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Судя по динамике российских фондовых индексов трех последних дней, можно отметить постепенное затухание их волатильности, однако она все еще остается весьма высокой. Между тем, рынок постепенно приспосабливается к новому информационному фону.

Этому  способствует и то, что опубликованный вчера полный текст обвинения М. Ходорковского хотя и говорит о серьезности вероятных преступлений, однако ни одно из них не связано с деятельностью ЮКОСа. Да и вообще имя ЮКОСа употребляется в обвинении в минимальном объеме и только в связи с упоминанием о месте работы, где Ходорковский получал необлагаемые впоследствии доходы. Это также говорит о личностном характере дела главы ЮКОСа. Таким образом, в ходе расследования очевидно желание не подставлять под удар ЮКОС, поэтому версия о том, что целью всего «дела ЮКОСа» было предотвратить его продажу иностранным партнерам, выглядит сомнительной. В связи с этим именно личностный фактор в аресте М. Ходорковского представляется более весомым.

Поразительной динамикой в последние два дня отличаются акции Сибнефти, диапазон колебаний которых составляет +11%:-11%. При этом наблюдается рост ценовой разницы в акциях, обращающихся в России, и АДР (так же, как и у ЮКОСа) – реестры для российских акционеров к выплате промежуточных дивидендов закрыты, а реестр для держателей АДР в соответствии с западным законодательством будет закрыт только после объявления величины дивидендов. Между тем, предполагаемая дивидендная доходность даже по АДР, которые стоят дороже российских бумаг, в годовом выражении с учетом текущих цен будет весьма высокой (у ЮКОСа – более 12%). Таким образом, западные держатели бумаг ЮКОСа и Сибнефти косвенно оказывают неплохую поддержку всему рынку. Мы полагаем, что в отсутствие промежуточных дивидендных выплат падение фондовых индексов могло бы оказаться еще более существенным.

В ходе вчерашних торгов лидерами «стабильности» дня в РТС стали акции ЛУКойла (+0.15%) – ничего удивительного в этом нет, по крайней мере, в ближайшем будущем именно эта компания, традиционно строящая бизнес с учетом внешнеполитических интересов России, может считаться наиболее безопасной с точки зрения политического риска.

Мы полагаем, что на сегодняшних торгах последует небольшой рост индексов – торговый день сегодня начинается в отсутствие сильных рыночных слухов, и в их отсутствие в течение дня часть вчерашнего падения, скорее всего, будет скорректирована. Между тем, очевидно, также то, что закрыть хотя бы часть того разрыва, который образовался при открытии рынка в понедельник, индексам удастся нескоро.

Обсудить